Новостройки (372) Квартиры (1201) КГТ (55/2) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2640 объявлений

Единоросс предложил купить и разрушить дом Гитлера

  0 
4189 дней назад
Депутат Госдумы Франц Клинцевич намерен собрать 2,2 млн евро на покупку родового гнезда Адольфа Гитлера в Австрии, которое может являться памятником истории и архитектуры, чтобы затем его разрушить.
Единоросс надеется, что с помощью спонсоров ему удастся собрать требуемую сумму. «Я сам бы приобрел не думая, но, к сожалению, у меня нет такой суммы. Если бы мне помогли, я бы купил этот дом и разрушил его демонстративно», — рассказал «Известиям» Клинцевич.
Член думской фракции КПРФ Вадим Соловьев выразил готовность поддержать инициативу единоросса. Он сообщил, что, несмотря на отсутствие у партии состоятельных спонсоров, коммунисты могут вложиться в покупку дома Гитлера деньгами из собственного кармана. «Все, что связано с памятью о фашизме, должно быть сметено с лица земли, чтобы даже места никто не знал, — заявил Соловьев. — За всю историю развития человечества не было более страшной идеологии и практики, чем та, что проводилась фашистами. Может быть, это не самый лучший вариант решения вопроса, но сам подход и оценка фашизму высказаны абсолютно правильные».
«К сожалению, "Единая Россия" всех наших спонсоров вытоптала и в асфальт закатала, так что серьезную сумму мы привлечь не сможем. Но персонально, если фонд будет создан, я готов свои личные средства на это перечислить. Думаю, что и многие другие коммунисты это поддержат», — сказал Соловьев.
Председатель Московского антифашистского центра (МАЦ) Евгений Прошечкин постарался умерить пыл парламентариев. По его мнению, сначала необходимо установить, находится ли вопрос с покупкой дома Гитлера в правовом поле.
«Во-первых, нужно выяснить, продает ли Австрия недвижимость иностранцам. Во-вторых, нужно учесть, что зачастую вместе с домом покупатель приобретает некие обязательства, например сохранить фасад здания. Да, нам неприятен человек, который там родился, но это место может иметь ценность по другим критериям — как памятник архитектуры, памятник искусства или истории», — полагает он.
Разрушение зданий с темным прошлым Прошечкин считает возможным лишь в случае, когда решение принимается на самом высоком международном уровне. «Подобные исторические прецеденты были, — заявил глава МАЦ. — В частности, тюрьма Шпандау, где при неясных обстоятельствах то ли повесили, то ли повесился Рудольф Гесс, была разрушена, чтобы неонацисты не сделали ее местом паломничества. Но это было решение четырех держав-победительниц, а не самодеятельность уважаемых депутатов».
По мнению Прошечкина, уместнее было бы не разрушать дом Гитлера, а превратить его, например, в антифашистский центр. «По такой логике в Мюнхене надо несколько пивных разрушить, а в Берлине вообще страшно сказать, сколько всего», — отметил председатель МАЦ.
Родовое гнездо Адольфа Гитлера в австрийском Браунау-на-Инне уже неоднократно меняло владельцев. В XIX веке внизу дома находилась пивная семьи Поммер, а Гитлеры проживали на втором этаже. В 1938 году по инициативе Мартина Бормана в доме по адресу Salzburger Vorstand, 15 был открыт музей нацистского искусства. После Второй мировой войны в 1952 году дом вернулся к Поммерам. Нынешняя владелица здания Гирлинде Поммер с 1972 года сдает его министерству внутренних дел Австрии, которое, в свою очередь, передало помещение благотворительной организации.
В доме последовательно располагались городская библиотека, школа, банк, технический институт и центр занятости для детей-инвалидов. Задачей МВД было не допустить того, чтобы дом стал культовым объектом неонацистов. В сентябре 2011 года благотворительная организация из дома съехала, однако министерство продолжает выплачивать фрау Поммер арендную плату.
«Не надо демонизировать родовое гнездо фюрера и делать из провинциального австрийского городка Браунау чуть ли не отправную точку нацизма, — ранее заявлял "Известиям" историк, директор местной гимназии Флориан Котанко. — К тому же Адольф прожил здесь недолго — всего три месяца».
Источник: http://afisha.mail.ru
Фото: http://img.ntv.ru

Журналист: Ирина Алпатова








Комментарии для сайта Cackle