Новостройки (372) Квартиры (1201) КГТ (55/2) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2640 объявлений

Глава ЦБ РФ Набиуллина сообщила о росте цен на новостройки на 90% за три года

  0 
163 дня назад

Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина в ходе выступления в Госдуме отметила, что цены на новостройки за последние три года возросли на 90%.

Во время выступления в Госдуме глава ЦБ отметила, что высокий рост выдачи ипотеки в стране сопровождается снижением качества кредитов из-за выдачи займов россиянам с высокой долговой нагрузкой, а также подорожанием недвижимости, за счет которого и происходит значительная часть роста объемов ипотечного кредитования.

Набиуллина отметила, что за последние три года цены на квартиры в новостройках увеличились на 90%, что вдвое превышает рост средней заработной платы о стране. При этом глава регулятора сообщила и о росте разрыва между ценами на первичное и вторичное жилье: если в 2020 году он составлял только 10%, то в 2023 достиг 42%. Такой дисбаланс она назвала "кричащим".

– Совершенно, на мой взгляд, очевидно, что экономия граждан на льготной ставке по ипотеке не должна быть нивелирована ростом стоимости жилья, – пояснила Набиуллина в ходе выступления.

Также глава ЦБ РФ уточнила, что разница в стоимости не может объясняться различиями в качестве старого и нового жилья. Слова Набиуллиной передает РБК Недвижимость.

Фото: http://kremlin.ru









Комментарии для сайта Cackle