Новостройки (372) Квартиры (1201/8) КГТ (55/3) Коттеджи/Дома/Дачи (352/1) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2640 объявлений

Эксперт спрогнозировал снижение спроса на жилье в России при повышении ключевой ставки

  0 
225 дней назад

Эксперт в сфере недвижимости, профессор НИУ МГСУ Кирилл Кулаков сообщил об ожидаемом снижении спроса на жилье в случае увеличения ключевой ставки в России.

Кулаков заявил, что в случае очередного повышения ставки ЦБ спрос на недвижимость в России снизится на 30–35%.

– Мы можем ожидать повторение картины весны 2022 года, когда во всех сегментах рынка спрос упал в среднем на 35–40%, – отметил эксперт.

Он также добавил, что застройщики попали в сложную ситуацию, так как среди кредитов, которые они привлекали, есть займы с плавающей ставкой, зависящей от ключевой ставки ЦБ. Для них заемные средства подорожали, что повлияет и на итоговую цену недвижимости.

Помимо этого, специалист уточнил, что платежеспособные клиенты начали переходить на рынок вторичного жилья, где цены стали более низкими, чем на первичном, и очередное повышение ключевой ставки может сделать цены на готовое жилье крайне высокими.

В совокупности с ужесточением условий по льготной ипотеке перечисленные выше факторы могут привести к стагнации рынка недвижимости, сообщил Кулаков изданию "Аргументы и факты" .

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала о повышении минимального первоначального взноса для получения ипотеки на жилье по льготным госпрограммам.

Фото: unsplash.com









Комментарии для сайта Cackle