Новостройки (372) Квартиры (1203) КГТ (55) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2642 объвления

Эксперт рассказал россиянам о плюсах и минусах льготных и псевдольготных ипотечных программ

  0 
309 дней назад

Исполнительный директор финансового маркетплейса Ярослав Баджурак рассказал, какие преимущества и риски получает покупатель недвижимости, который решил воспользоваться льготными ипотечными программами.

Баджурак пояснил, что, как правило, льготные программы предлагает государство, в то время как псевдольготные создают застройщики с целью увеличить спрос.

Как рассказал специалист, некоторые государственные ипотечные программы направлены на широкие слои населения, например, семейная или льготная, другие, напротив, являются узконаправленными. К таким относятся сельская, военная, дальневосточная и ипотека для IT-специалистов. Такие программы направлены на улучшение экономики в стране, замедляя отток населения в города, стимулируя рождаемость и удерживая в стране специалистов IT-профессий.

Льготную государственную ипотеку эксперт оценивает неоднозначно.

– Эта программа облегчает покупку квартиры в условиях постоянно растущих цен, однако в то же время ее доступность чревата появлением ипотечного пузыря, – поясняет он.

Псевдольготные программы от застройщиков, по мнению Баджурака, привлекательны для покупателей, у которых нет средств на первоначальный взнос, а также крупных сумм для внесения ежемесячных платежей. Однако застройщик, предоставляя "выгодные" условия, в конечном итоге увеличивает стоимость жилья, сообщил эксперт в беседе с изданием "Известия".

Фото: unsplash.com









Комментарии для сайта Cackle