Новостройки (372) Квартиры (1203) КГТ (55) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2642 объвления

Эксперты предупредили россиян о риске лишения жилья из-за перепланировки

  0 
655 дней назад

Недвижимость могут пустить на торги при незаконной перепланировке. Об этом рассказала специалист по перепланировке и реконструкции Светлана Гоненко.

По ее словам, нередко квартиры в новостройках на рынке представлены со свободной планировкой, чем пользуются некоторые новые хозяева. Они полагают, что смогут устанавливать стены по своему желанию в обход согласования.

– На самом деле возведение стен в подобной ситуации формально тоже является перепланировкой и подлежит согласованию, – подчеркнула Гоненко.

Эксперт предупредила также, что пожаловаться на незаконную перепланировку может любой человек, побывавший в такой квартире – газовики, сотрудники УК или соседи. Также с внеплановой проверкой может прийти Жилинспекция. Дверь им можно не открывать, но в таком случае ведомство может подать в суд, который, с большой долей вероятности, удовлетворит иск.

Если при проверке нарушение будет установлено, владельца жилья оштрафуют и ему придется возвращать изначальную планировку при невозможности ее узаконить. Если человек откажется это сделать, на него вновь подадут в суд, затем, если собственник не станет выполнять решение суда, его квартиру пустят на торги. Как отметила Гоненко, в таких ситуациях владельцы часто не посещают заседания, но по закону считается, что они были уведомлены. Об этом пишет РИА "Новости-недвижимость".

Фото: VSE42.RU









Комментарии для сайта Cackle