Новостройки (372) Квартиры (1203) КГТ (55) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2642 объвления

Эксперты: сроки выплат по ипотеке в России увеличатся вдвое

  0 
709 дней назад

Уменьшение реальных доходов россиян и рост ставок по жилищным займам приведут к тому, что ипотеку придется выплачивать в два раза дольше. Такой прогноз представили специалисты.

После резкого скачка ставка по льготной ипотеке снизилась в мае, однако, полагают эксперты, в текущих условиях рынка высокого спроса на покупку недвижимости в кредит не стоит ожидать. На ситуацию также влияет фактор снижения доходов граждан.

В финансовых организациях сообщили, что в среднем россияне берут ипотеку на 22 года, но стараются выплатить ее полностью за семь – девять лет.

– В текущих условиях не все смогут выплачивать ипотеку с существенным опережением. По нашему мнению, реальные сроки выплаты ипотеки будут находиться в диапазоне 14-16 лет, – утверждают аналитики.

По словам одного из специалистов, реальный срок погашения ипотечного кредита увеличится, чему также способствует тенденция заемщиков уменьшать размер ежемесячного платежа.

Он привел в пример ситуацию: в 2021 году был взят кредит под 9% на 5 млн рублей, каждый месяц за него необходимо платить почти 60 тысяч рублей на протяжении 11 лет. При этом эксперт задается вопросом, насколько увеличится срок выплаты кредита под 14%, оформленного в мае текущего года, чтобы сумма платежа осталась прежней. Он сделал вывод, что кредит придется выплачивать 27 лет. Об этом пишет РИА "Новости-недвижимость".

Фото: VSE42.RU









Комментарии для сайта Cackle