Новостройки (372) Квартиры (1201) КГТ (53) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2638 объявлений

Только 3% россиян готовы взять ипотеку в ближайшие 5 лет

  0 
4322 дня назад
Около 2-3% россиян готовы воспользоваться ипотекой в ближайшие пять лет, сообщила руководитель проекта социологических исследований Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Светлана Подчалина.
Она пояснила, что в настоящее время около 23% россиян имеют возможность приобрести жилье с помощью собственных и заемных средств, но планируют покупку квартиры с помощью ипотеки в ближайшие пять лет только 2-3% российских граждан, передает РИА "Новости".
"Мы изучаем спрос населения на ипотечное кредитование с учетом тех, кто заинтересован в ипотеке, имеет доходы, чтобы обслуживать ипотечный кредит и тех у кого есть необходимость в приобретении жилья", - добавила Подчалина.
АИЖК смещает акценты в развитии дочерних компаний. Реструктуризация проблемных займов вне кризиса не слишком актуальна, и приоритетным направлением станет страховой бизнес, пишет "Коммерсант".
По данным издания, нынешний гендиректор Агентства по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК, 100-процентная "дочка" АИЖК) Андрей Языков возглавит другую "дочку" агентства - Страховую компанию АИЖК (СК АИЖК). Ее действующий руководитель Нина Смирнова станет заместителем господина Языкова. АРИЖК при этом возглавит заместитель гендиректора АИЖК Леонид Векшин.
Кадровые перестановки отражают изменение приоритетов АИЖК в развитии реструктуризационного и страхового бизнеса, указывают источники газеты, близкие к агентству. "АРИЖК выполнило свою функцию помощи заемщикам: масштабы его бизнеса на выходе из кризиса сокращаются,- говорит один из них.- Задачи же страховой компании не столь краткосрочны, а результаты пока не слишком показательны".
АРИЖК создано в 2008 году для реструктуризации ипотечных кредитов заемщиков, пострадавших от кризиса. СК АИЖК действует с 2010 года и перестраховывает риски страховщиков, занимающихся страхованием ответственности банковских заемщиков, берущих ипотечные кредиты с низким первоначальным взносом - от 10%. Стратегическая цель деятельности СК - способствовать снижению первоначального взноса по ипотеке, расширяя ее доступность.
Накануне "Коммерсант" также писал, что АИЖК смягчило условия выкупа закладных у своих партнеров. Теперь региональные операторы и банки смогут самостоятельно рассчитывать среднерыночную цену недвижимости. Ранее АИЖК спускало этот показатель "сверху" и при слишком большом отклонении от него цены залогов могло отказывать в рефинансировании ипотечных кредитов.
Проблема некорректной оценки и прежде всего завышения стоимости залогового жилья останется одной из основных для рынка ипотечного кредитования и после нововведений АИЖК, указывают эксперты.

Источник: realty.newsru.com
Фото: fotki.yandex.ru
Журналист: Олеся Евдокимова








Комментарии для сайта Cackle