Новостройки (372) Квартиры (1202/1) КГТ (53) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2639 объявлений

Засудить ли "задолбавшего" соседа

  0 
4358 дней назад
Галина Григорьевна ШИТИНА, работающая пенсионерка:
Проблема обращений в суд по поводу соседей в моем случае более чем актуальна: в течение 30 лет меня постоянно топит сосед. Поэтому знаю не понаслышке: это дело очень затратное во всех смыслах: и на адвоката, и на процесс. Кроме того, чтобы обратиться в суд, нужно собрать столько документов… А самая большая проблема, конечно, в том, что необходимо будет заказывать экспертизу. И стоит она дороже всех тех средств, которые будут затрачены на процесс. И не факт, что выиграешь, и тебе все эти убытки возместят. Мы в результате практически всегда договаривались мирно: мне просто выплачивали материальный ущерб. У нас ведь как – строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения.
Но в целом я – только «за». Потому что сейчас ремонты, перепланировки делают такие, что не соблюдают никаких правил! Наш случай: старая пятиэтажка, «хрущевка». Несколько человек делали у себя обычный ремонт – в результате во всех квартирах такая слышимость, что посторонние шумы идут на уровне тихой работы телевизора! Вряд ли это соответствует каким-то нормам… И жильцы делают такое самостоятельно, по своей инициативе. А когда к ним поднимаешься, чтобы сделать замечание, ответ, как правило, один: «Иди, бабушка, отсюда! Это моя частная собственность». Все. А так, возможно, хоть как-то наши права будут защищаться.
Федор КОДЕНСКИЙ, футболист:
Конечно, бывает такое, что у соседей постоянно кто-то что-то долбит и сверлит. Но я не интересовался, обычный это ремонт или перепланировка. Хотя, даже если бы знал, что сосед самовольно перестраивает квартиру, в суд на него подавать не стал. Я считаю, если возникают подобные вопросы, правильнее просто поговорить с людьми. Вряд ли даже незаконная  перепланировка так сильно повлияет на несущие конструкции. А обращаться в суд – это не наш метод.
Да, часто бывает, что они элементарно мешают характерными звуками. Но надо относиться с пониманием. Сегодня он что-то переделывает, завтра я решу. Вообще, подавать в такой ситуации в суд или нет, зависит от конкретного человека. Кто-то наверняка пойдет, но вряд ли это будет массовым явлением.
Маргарита ВИРТ, студентка:
Думаю, в суд в таких случаях будут подавать на соседей какие-то особо вредные граждане. Хотя в старых домах, где самостоятельная перепланировка может реально повредить конструкцию здания, это абсолютно оправданная мера. Скажем так: в суд люди пойдут, причем в основном пенсионеры, а вот работать данный законопроект не будет. Начнется своеобразная «вражда поколений». И победителем, мне кажется, выйдет молодежь. Даже принуждать возвращать в первоначальный вид будут вряд ли: заново все разбивать будет только хуже.
Инициатива никуда не приведет. Кроме того, бумажная волокита, проверки, измерения, плюс затраты на сам суд отобьют всякое желание к ним обращаться.
От редакции: наш «самый гуманный суд в мире» заработал себе такую репутацию среди населения, что никто вообще не верит в то, что он способен кого-то осудить. А если истец настроен решительно, сбить с него уверенность поможет необходимость собирать многочисленные справки и документы, которые, как считают граждане, нужны скорее для того, чтобы люди просто меньше ходили по этим самым судам. Тем более и не особенно-то это характерно для нашего менталитета. Таким образом, новую инициативу законодателей большинство опрошенных признают неплохой, но в российских реалиях абсолютно «нерабочей».
Журналист: Ирина Алпатова








Комментарии для сайта Cackle