Новостройки (372) Квартиры (1201) КГТ (53) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2638 объявлений

Мал, да удал: превращаем балкон в полезную жилую площадь

  0 
3879 дней назад
Корреспондент журнала «Всё про Недвижимость» уже узнал, как используют балкон кемеровчане. Что можно сделать с этой полезной площадью, советуют эксперты.
Особенности переделки
Казалось бы, при сравнительно небольших габаритах городских квартир многие владельцы мечтают об увеличении жилой площади. Однако в погоне за пространством большинство предпочитает зрительно увеличивать высоту потолка, расширять комнату за счет зеркал… А вот про балкон, который с легкостью добавит вашей квартире лишних 3-6 метров, многие почему-то забывают.
«Иногда кемеровчане предпочитают переоборудовать балкон под кабинет, - рассказывает дизайнер Анастасия Солдатенко. – Некоторые делают кальянную комнату, хотя большинство все же предпочитает использовать эту территорию как склад ненужных вещей. Я бы посоветовала не делать из балкона кладовку. Даже владельцы «хрущевки» могут превратить балкон в сад хотя бы на летний период».
Вы даже не представляете, какую пользу может принести балкон! Конечно, все зависит от его размеров и форм. Балконы и лоджии бывают разных типов, в зависимости от разновидности дома. Причем балкон и лоджия – не одно и то же. Балкон – это дополнительная подвесная плита от общего здания. Именно поэтому, прежде чем начать обустройство такой площадки, нужно проконсультироваться со специалистом о допустимом весе на данную территорию. А лоджия – это единая часть здания с несущими стенами. Благодаря этому ее можно не только спокойно обустраивать, но и даже перестраивать всю прилегающую комнату.
«У нас в Кемерове можно выделить несколько типов домов с балконами, - рассказывает архитектор Константин Кузберов. – Первый – «хрущевки». Как правило, такие балконы можно остеклить, утеплить или просто превратить в кладовку. Второй – дома улучшенной планировки. Там вместо балкона – лоджия, которую очень легко застеклить, соединить с квартирой, или же превратить в отдельную комнату. Однако самый большой простор для фантазии представляют балконы современных домов, строящихся по технологии КУБ 2,5. Я сам живу в таком доме, и на своем балконе сделал кабинет. Вообще, размер 2,80 на 2,80 позволяет сделать там все, что угодно.
Кстати, при обустройстве балкона помните, что там не предусмотрено отопление, и, следовательно, температура воздуха на данной территории значительно ниже, чем в жилом помещении. Эта очевидная, на первый взгляд, информация пригодится вам тогда, когда вы будете заниматься внутренней отделкой помещения. Ведь после ремонта вам обеспечены перепады температур, которые негативно влияют на внутреннюю сторону комнаты. Поэтому, если балкон плохо утеплен или квартира находится на торцевой стороне дома, то повышенная влажность у стенок комнаты рядом с балконом практически обеспечена, особенно в зимнее время».
Так что при благоустройстве балкона к этому следует отнестись серьезно. Чтобы не было резкого перепада температур по обе стороны стены, не следует на внутренней стороне комнаты устанавливать отопительную батарею. В противном случае получается, что одна стороны стены прогревается максимально, а противоположная, наоборот, охлаждается. Это может привести к появлению плесени, отслоению обойного покрытия и другим печальным событиям. Избежать этого можно, утеплив стены балкона. Для красоты и дополнительного тепла можно использовать декорирующие материалы, к примеру, вагонку, тонкие листы фанеры или ДСП.
 
Зимний сад или спальня?
В основном балкон воспринимается как летнее помещение, но если его правильно утеплить, то получится уютная жилая комната. К тому же, учитывая то, что большинство квартир сейчас приватизировано, хозяин вправе благоустраивать балкон и делать небольшую перепланировку, конечно же, с разрешения БТИ, как ему заблагорассудится.
Способов, как можно обустроить свой балкон, очень много. И каждый на этом небольшом пятачке хочет сделать что-то свое. Возможно, это будет рабочее пространство или детская, либо балкон будет объединен с комнатой. Там же можно сделать «семейную столовую». Если балкон соединен с кухней, то на нем можно поставить обеденный стол для всей семьи. В данном случае на кухне будет больше места, а еду не придется носить в другие комнаты.
Может быть, один из членов вашей семьи работает на дому или его хобби занимает слишком много места, например, он архитектор или любит вышивать и заниматься скрапбукингом? Тогда из балкона можно сделать шикарное рабочее пространство. Удобно будет всем – и работающему, так как ему никто не будет мешать и все его рабочие инструменты будут рядом, и всем остальным, потому что в квартире станет чуть свободнее. К тому же на балконе можно сделать и компьютерную комнату, поставив здесь небольшой столик и стул. Он не займет много места, зато вы в любой момент сможете в тишине поработать или вдоволь поиграть или посидеть в интернете.
Садоводы-огородники могут устроить мини-теплицу. Для этого, конечно, придется позаботиться о соответствующем отоплении и освещении, и тогда, правильно подобрав семена, вы сможете радовать себя урожаем круглый год. Согласитесь, здорово выйти на балкон морозным утром и съесть сочный помидор или пожевать свежий лист петрушки. Любителям цветов можно посоветовать сделать «зимний сад». Для этого одну стенку делают зеркальной, и устанавливают на ней стеллажи с полочками для цветов.
Тем, кто заботится о своем здоровье и переживает за красоту интерьера, мы можем предложить сделать на балконе спортзал. Согласитесь, велотренажер не придает гостиной должного уюта, да и складировать гантели и скакалку в шкаф для одежды - не самое лучшее решение. А вот на балконе вы сможете крутить педали или тягать гантели, не мешая другим домочадцам и при этом любуясь видами из окна. К тому же в мини-спортзале можно поставить магнитофон, и тренироваться будет веселее.
Если вам повезло и вы являетесь владельцем лоджии и по совместительству счастливым родителем, то на внеквартирном участке можно сделать детскую игровую комнату. Установите детский спортивный комплекс – турник, кольца, шведскую стенку, небольшую горку, поставьте коробки для игрушек, и обязательно позаботьтесь о безопасности. Например, поставьте окна с ограничителями, чтобы малыш не смог открыть окно полностью. К слову, летом на таком балконе можно ставить даже надувной бассейн.
Некоторые квартиранты в погоне за креативом устраивают на балконе мини-сауну! Однако это – скорее исключение, чем правило. К тому же такое решение требует помощи специалистов: не рекомендуем вам делать баню самостоятельно. «Еще в 2008 году в доме на «Радуге» мы балкон превратили в ванную комнату, - рассказывает Константин Кузберов. – В результате получилась помещение площадью 14 кв.м. При правильном подходе из балкона можно сделать все что угодно, главное, чтобы делал это специалист, тогда все получится».
От слов к действию
Вариантов по переделке балкона существует множество. Однако прежде чем приступить к их воплощению, вам необходимо расчистить балкон. Не исключено, что в процессе этого увлекательного занятия вы проведете не один день, да и к тому же со многими вещами не захотите расстаться, но каждый раз, когда будете брать в руки очередной мешок с «нужной» вещью, вспомните – как давно вы ею пользовались? Может быть, она нужна вам не так сильно, как новый кабинет? В общем, после того как содержимое балкона перекочует в мусорный ящик или на дачу, можете смело приступать к остеклению и утеплению.
Сейчас на строительном рынке вам готовы предложить окна на любой вкус: деревянные, алюминиевые, пластиковые. К тому же стекла можно сделать витражными, тонированными или обычными. После того как балкон будет остеклен, можно заняться утеплением. Для лучшего эффекта рекомендуем проложить утеплитель на потолке и полу. Обязательно стоит позаботиться об отоплении помещения. Конечно, если вам позволяют финансы, на балконе можно сделать теплые полы.
Также вам придется заняться обшивкой стен, потолка и пола. Вариантов – масса:  дерево, пластиковая вагонка, обои, краска, штукатурка, плитка… Да и с потолком можно сотворить все, что душе угодно: сделать его подвесным, натяжным, обшить вагонкой или просто побелить.
Что касается пола, то лучше класть евродоску. Это деревянные пластины из разных пород дерева, сверху которых вы сможете положить ковролин, ламинат, линолеум или просто кинуть ковер. Ну а теперь можно заняться воплощением в жизнь всех своих фантазий!
 
Фото: http://www.for-builders.ru

Журналист: Мария БОЧАРОВА








Комментарии для сайта Cackle