Новостройки (372) Квартиры (1201) КГТ (55/2) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2640 объявлений

Нотариус из РФ рассказала о нюансах передачи недвижимости в завещании

  0 
389 дней назад

Завещательные распоряжения об имуществе, в том числе недвижимости, не всегда позволяют наследнику ее получить. Об этом россиян предупредила нотариус Юлия Калиткина.

Она рассказала, что существуют так называемые обязательные наследники: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, нетрудоспособные супруги и родители, граждане, находившиеся на иждивении у завещателя, и инвалиды любой группы – они по закону получают свою долю имущества. Они могут как принять ее, так и отказаться.

Кроме того, по словам Калиткиной, иногда супруги долго не живут вместе, но официально не разводятся. В случае смерти в такой ситуации они не будут вправе завещать все имущество третьему лицу – только свою долю.

– Все имущество, нажитое в браке, является совместно нажитым, и официальная супруга сможет претендовать на свою половину, – сказала эксперт.

Она отметила, что в некоторых случаях передача имущества невозможна, например, если его оставляют домашнему питомцу. Дело в том, что животные, хотя и не являются вещью, однако попадают под общие правила об имуществе. Соответственно, оставить имущество имуществу не получится.

Нотариус также рассказала, что недвижимостью можно распорядиться двумя способами: через договор дарения или договор ренты. Калиткина пояснила, что завещание вступает в силу лишь после смерти владельца жилья, тогда как при договоре дарения право на имущество переходит к получателю при жизни собственника. При этом подобный договор – безвозмездная сделка без каких-либо условий.

В договоре ренты, напротив, можно указать различные предписания владельца недвижимости. Речь идет о пользовании имуществом, пожизненном содержании и иждивении. Об этом пишет РИА "Новости-недвижимость".

Фото: pexels.com









Комментарии для сайта Cackle