Новостройки (372) Квартиры (1202) КГТ (53) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2639 объявлений

Комитет ГД предложил ввести в России ипотеку под 5%

  0 
407 дней назад

Члены думского комитета по строительству и ЖКХ выступили с инициативой запустить в РФ ипотеку со ставкой 5%.

Данное предложение было направлено в кабмин, Минстрой и Центробанк (ЦБ). Как считает глава комитета Александр Аксененко, хотя льготная программа ипотечного кредитования продлена да следующего года, но будет ли она действовать после, никто сказать не может, поэтому нужно уже сейчас искать способы поддержания спроса на рынке недвижимости.

Как указали депутаты в своем письме, нововведение предполагает для ЦБ возможность предоставлять займы финансовым организациям под залог уже существующих высоконадежных ипотечных портфелей по ставке 2%, наценка банков при этом составит порядка 2-3%, следовательно, итоговая ставка для покупателя квартиры составит не более 5%.

В Центробанке, в свою очередь, обратили внимание, что любые льготные программы должны быть адресными, но не общими. Однако, как отметил парламентарий Владимир Кошелев, ограниченность льготной программы создает ажиотажный спрос – это ведет к повышению цен на недвижимость. Девелоперы, осознавая временный характер меры, не торопятся вкладывать средства в новые проекты.

– На льготную ипотеку тратятся бюджетные средства. <...> очевидно, что нужна не временная, а постоянная доступная народная ипотека, под 5% годовых, которую можно запустить без затрат из бюджета, – выразил мнение Кошелев.

Он добавил, что предлагаемый залог надежен и ликвиден, а деньги, которые власти выделяют на субсидирование льготной ипотеки, можно было бы пустить на возведение, к примеру, социальных объектов. Об этом пишут "Известия".

Фото: unsplash.com









Комментарии для сайта Cackle