Новостройки (372) Квартиры (1201/8) КГТ (53/1) Коттеджи/Дома/Дачи (352/1) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2638 объявлений

Цены на «гостинки» в Кузбассе растут быстрее всего

  0 
3711 дней назад

Новые данные о ценах на рынке жилья опубликовал Кемеровостат. За 2013 год средняя цена на жилой квадратный метр в регионе выросла на 6,1% по сравнению с предыдущим годом, составив 39,8 тысячи рублей. Больше всего при этом выросли цены на жилье низкого качества (гостиничного типа) – на 12,4%.

Примерно одинаково подорожали квартиры как первичного сектора (на 6,2%), так и вторичное жилье (на 5,9%), в то время, как на элитные квартиры, как новые, так и вторичные, цены выросли незначительно – всего на 1,6%. Цена типовых квартир среднего качества увеличилась на 4,1% и составила 38,6 тысячи рублей.

Больше всего кузбасским покупателям в 2013 году предлагалось заплатить за квадратный метр элитного жилья на первичном рынке – 61,4 тысячи рублей. Как ни странно, ненамного дешевле стоит квадратный метр в подержанной квартире низкого качества – его стоимость составила 60,6 тысяч рублей.

- Рост цен на жилье в Кемеровской области соответствует общероссийской динамике, - говорит Галина Зырянова, сертифицированный аналитик рынка недвижимости. - Согласно исследованию «Российской гильдии риэлторов», во всех городах России в 2013 году наблюдалась сходная динамика – цены выросли главным образом в первой половине года, во втором полугодии прирост был нулевым.

По словам Галины Зыряновой, если учитывать инфляцию, которая в 2013 году составила в Кузбассе 6,7%, то получается, что жилье даже не дорожает, а напротив, дешевеет. Это, впрочем, не касается сегмента вторичного жилья низкого качества, так называемых «гостинок», который показывают наибольший прирост цен благодаря высокому спросу.

- "Гостинки" - это самое доступное жилье, которое больше всего покупается, потому что на него проще накопить средства, чем на квартиру более высокого качества. В последние годы спрос  на жильё подогревается ипотечными кредитами: теперь можно взять кредит не только на готовое жильё, но и на квартиру в новостройке. Благодаря этому в 2013 году мы наблюдали перетекание спроса со вторичного на первичный рынок жилья, – объясняет Галина Зырянова.

По ее словам, рынок вторичного жилья достиг докризисных показателей и замер в настоящее время в ценовой стагнации. В ближайшие 2-3 года для этого сегмента рынка жилья будет характерна колебательная стагнация и не следует ожидать заметного роста цен.

Фото: expert.ru

Журналист: Тимур Сагдиев








Комментарии для сайта Cackle