Новостройки (372) Квартиры (1204/1) КГТ (55) Коттеджи/Дома/Дачи (352/2) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478/3)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2643 объвления

Очередная отсрочка нового налога

  0 
4516 дней назад
Единый налог на недвижимость не будет введен раньше 2013 года даже в пилотных регионах, к числу которых принадлежит и Кемеровская область. Дата введения в очередной раз перенесена: сама реформа оказалась не готова к внедрению. Эти и другие вопросы обсуждались в ходе круглого стола в Кузбасской торгово-промышленной палате на прошлой неделе.
2012 год, 2013-й... - ?

Напомним, главный смысл реформы заключается в том, чтобы взимать налог на недвижимость не от инвентаризационной, а от кадастровой, рыночной, стоимости. Для малообеспеченных категорий граждан предполагались налоговые вычеты.

С момента объявления о предстоящей реформе на появившиеся вопросы общественности компетентные органы ответить не могли. Хотя в бюджетном послании в июне этого года президент РФ Дмитриий Медведев поручил начать взимать местный единый налог уже в 2012-ом в регионах, где завершена кадастровая оценка недвижимости. Глава Росреестра Сергей Васильев также не исключил возможность введения налога и говорил, что до конца 2011-го его ведомство сможет передать налоговым органам данные по оценке объектов недвижимости в 12 пилотных регионах (куда вошла и Кемеровская область).

Позже Минфин сообщил, что введение налога возможно теперь в 2013 году. «Я не верю, что это можно сделать по всей России сразу, но в достаточно большом числе регионов – возможно», - сказал статс-секретарь замминистра финансов Сергей Шаталов, напомнив, что законопроект, который должен регулировать действие налога, принят только в первом чтении. Для того чтобы ввести налог на недвижимость, регионы должны принять законы, его регулирующие. «Такие решения они могут принять на основании федерального закона, которого пока не существует», - отметил Сергей Шаталов.

Регионы ждут

Вопросы, связанные с планируемым с налогом, обсуждались недавно в Кузбасской ТПП в рамках круглого стола «Государственная кадастровая оценка объектов недвижимости в КО. Перспективы и экономические последствия введения налога на недвижимость». В обсуждении приняли участие АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА», заместитель председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости, представители Кузбасской ТПП, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по КО, УФНС по КО, а также представители 15 муниципалитетов, руководители более 70 кузбасских предприятий.

Вопрос о том, как изменится налоговая нагрузка конкретных собственников недвижимости оказался одним из наиболее актуальных.
«Сейчас налог на недвижимость исходит из инвентаризационной стоимости, но говорить о том, что эта оценка более справедлива - сложно, поскольку строения - разного возраста, категории и материала. Более правильно будет давать кадастровую оценку, в основе которой положена рыночная стоимость», - пояснила руководитель Управления Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии по КО Ольга Тюрина. Впрочем, это станет ясно только после того, как будут утверждены параметры новой системы налогообложения. На сегодняшний день соответствующая глава Налогового Кодекса не принята.

Как считает директор Департамента оценки, налогообложения и экономики недвижимости АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФВиктор Журба, реформация налога не должна повлиять на потери бюджета. Точно также не должен пострадать и налогоплательщик. «Важный момент – перераспределение платежей между налогоплательщиками, - отметил В. Журба. - Сейчас квартира в новостройке может быть обложена налогом в два раза превышающим тот, что платит владелец шикарного особняка в центре города, поскольку особняку  уже  сотня лет. Это будет учтено в новой главе Налогового кодекса РФ».

В итоге участники круглого стола приняли совместную резолюцию в адрес Минэкономразвития и Росреестра РФ с рекомендациями и предложениями по налогообложению. Проговорив основные тезисы и высказав предположения, когда же все-таки будет введен налог, так широко распиаренный в СМИ, участники пришли к выводу, что в конечном счете решающую роль играет Центр. Впрочем, так как полномочия по окончательному определению ставки налога на недвижимость передадут на уровень субъектов федерации, то именно регионы будут рассчитывать его уровень.
Что ж, ждем теперь уже 2013 года и надеемся, что налог будет справедливым.

И. Михайлова
Журналист: Ирина Алпатова
налоги недвижимость
Расскажи друзьям








Комментарии для сайта Cackle