Новостройки (372) Квартиры (1201/8) КГТ (53/1) Коттеджи/Дома/Дачи (352/1) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2638 объявлений

«Обратная ипотека»: тонкости и нюансы

  0 
4279 дней назад
Кузбасс вошел в число регионов, в которых заработала программа «Агентства по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК) – «обратная ипотека». Проект, успешно реализуемый на Западе, у россиян вызвал целую бурю критических комментариев: его называют унизительным, невыгодным и даже попросту «грабительским». Журнал «ВСЁ про НЕДВИЖИМОСТЬ» постарался разобраться в тонкостях этого вопроса с помощью директора ОАО «АИЖК» по Кемеровской области Юлии Николаевны Шматок.
Платить будут заемщику!
- Юлия Николаевна, как работает «обратная ипотека»?
- Основная задача «обратной ипотеки» - помочь гражданину старшего возраста улучшить качество своей жизни, получить дополнительные средства. При этом пенсию никто не отменяет. Улучшить свой материальный достаток можно с помощью специального займа, который выдается под залог квартиры. Многих пугает слово «кредит», потому что люди думают, что это финансовое бремя, за которое нужно отдавать деньги каждый месяц. В «обратной ипотеке» все наоборот: здесь заемщику каждый месяц платится определенная сумма. Погашается же кредит уже после кончины заемщика, когда его квартира будет продана.

- Каковы критерии выбора закладываемых квартир?
- Пока идет пилотная «обкатка» программы, требования к жилью ограничены квартирами в многоэтажных домах (от 4 этажей и выше). Что касается возраста, на основе анализа полученных обращений мы определили, что наиболее востребованной «обратная ипотека» становится, если возраст обратившегося заемщика будет от 68 – 70 лет и выше. Конечно, мы не откажем и 55-летней женщине, но в этом случае размер выплат окажется не столь значительным.

- АИЖК по КО сотрудничает с другими регионами России?
- Пилотная программа реализуется во всех городах с населением от 500 тысяч человек. Мы получаем много заявок из разных городов, в том числе из Москвы, Вологды, Санкт-Петербурга, Оренбурга, Томска и многих других. Заявки подают как одинокие пожилые люди, так и семейные пары пенсионного возраста, у которых нет близких родственников, детей, внуков, которым они могли бы завещать квартиру. Все они старше 70 лет. Нужды, на которые люди хотят взять заем абсолютно разные: кому-то «обратная ипотека» поможет сделать ремонт на приусадебном хозяйстве и обновить автомобиль, кто-то просто хочет получить дополнительную прибавку к пенсии, а кому-то требуется срочная и дорогостоящая операция.

- А как производятся расчеты выплат?
- Здесь учитываются два параметра: возраст заемщика и цена его жилья. В среднем получается прибавка к пенсии в размере 1,5 пенсии.

Рента опасней «обратной ипотеки»
- В чем, на ваш взгляд, плюсы и минусы программы?
- Давайте попробуем посмотреть на вопрос немного иначе и сравним преимущества «обратной ипотеки» перед пожизненной рентой.
Во-первых, по правилам пожизненной ренты пожилой человек должен сразу переоформить свою квартиру на нового владельца, который будет его содержать. Итог подобных «завещаний» мы все прекрасно знаем, и он неутешителен… В «обратной ипотеке», напротив, пенсионер навсегда останется владельцем квартиры, она лишь  находится в залоге у кредитора. Во-вторых, выйти из пожизненной ренты невозможно, а в «обратной ипотеке» заемщик может в любой момент вернуть полученный по программе заем и выйти из программы, сохранив квартиру. В результате кредитор ни в коем случае не претендует на жилье, а лишь на выданную пенсионеру в рамках программы сумму и начисленные проценты. В-третьих, размер выплат – в пожизненной ренте они обычно сопоставимы с размером прожиточного минимума, в «обратной ипотеке» возможно получение крупных сумм сразу.
Таким образом, получается, что с помощью «обратной ипотеки» с пенсионера снимается часть рисков, он гарантированно остается жить в своем жилье, получает деньги и абсолютно спокоен и уверен, что его никто никуда не выселит.

- Не станет ли «обратная ипотека» причиной увеличения количества мошенничеств со стороны наследников, например, есть ли какая-то система защиты?
- «Обратная ипотека» имеет воспитательный эффект. По статистике, 60% сделок по «обратной ипотеке» останавливаются, когда наследники понимают, что им достанется только часть жилья. Они отговаривают стариков от получения средств посредством этой программы и начинают помогать им самостоятельно. И мы такому повороту событий будем очень рады.
Прежде чем заключить договор с пенсионером, мы в обязательном порядке проводим консультации, в том числе и с его наследниками, где подробно разъясняем им права и обязанности каждой из сторон, порядок погашения кредита (если они захотят оставить жилье за собой) и пр. Кроме того, наследники должны подписать специальный документ о том, что они ознакомлены со всеми условиями программы «обратная ипотека» и знают, что им достанется часть жилья.

- Почему такой высокий возрастной порог – 68 лет, ведь средняя продолжительность жизни в Кузбассе – 65 лет?
- В России воспользоваться «обратной ипотекой» можно будет без каких-либо возрастных ограничений, но подчеркну, что оптимальным возрастом для обращения все-таки является 68 лет и старше. Именно в этом возрасте многие перестают подрабатывать, истощают ранее сделанные запасы, а значит, начинают нуждаться в дополнительных средствах.

- Если размер выплат превысит стоимость квартиры, то...?
- В случае прекращения выплат пенсионер не лишится своего жилья и не останется на улице. Заемщик сохраняет за собой пожизненное право собственности, владения и пользования объектом недвижимости. Если в качестве заемщиков выступает супружеская пара пенсионного возраста, это право сохраняют за собой оба супруга. Для минимизации этого риска кредитор регулярно формирует резервы из процентной ставки.

Выйти можно всегда
- Есть ли законная возможность у наследников вернуть жилье?
- В «обратной ипотеке» либо сам заемщик, либо его наследники могут в любой момент вернуть полученный заем и выйти из программы, сохранив квартиру. В результате кредитор ни в коем случае не претендует на жилье, а лишь на выданную пенсионеру в рамках программы сумму и начисленные проценты.
Если пожилой человек скончался, у наследников есть 2 варианта развития событий:
Вариант 1: наследники хотят сохранить недвижимость за собой. В этом случае они вступают в права наследства и становятся новой стороной договора с «АИЖК». Агентство будет обсуждать с ними индивидуально график погашения долга, если нет возможностей погасить его единовременно, однако никаких дополнительных комиссий с них взиматься не будет.
Вариант 2: наследникам не нужна недвижимость, заложенная по данной программе. В этом случае «АИЖК» занимается продажей недвижимости самостоятельно и перечисляет наследникам ту сумму, которая осталась после вычета суммы долга и процентов, а также закладывает комиссию за работы по продаже квартиры (т.к. это непрофильная деятельность агентства).

- На кого рассчитана «обратная ипотека»?
- Прежде всего, стоит понимать, что «обратная ипотека» - это ни в коем случае не замена пенсии, а только дополнительная прибавка. Именно так она работает в большинстве стран мира, где сегодня в основном ею пользуются пенсионеры так называемого «среднего класса», которые после выхода на пенсию не хотят понижать привычный для них уровень жизни, и такой кредит служит им источником дополнительного дохода.

- Юлия Николаевна, насколько будет востребован этот проект, какие вы можете дать прогнозы по его реализации?
- Безусловно, программа актуальна и будет пользоваться спросом. В России есть все условия для развития «обратной ипотеки» и большое количество собственников жилья. К тому же наша страна постепенно «стареет».
По прогнозам демографов, в течение следующих 15 – 20 лет количество потенциально возможных заемщиков «обратной ипотеки» может существенно вырасти.
Если в 2011 году число людей в возрасте от 60 лет и выше составляло 18,1% (=25,6 млн от населения России), то, по прогнозам Росстата, к 2031 году этот показатель может достигнуть 25,1%, что составит 31,9 млн человек.

От редакции:
- На первый взгляд программа достаточно продуманна: у одиноких пенсионеров, которым не от кого ждать помощи, появится возможность получать дополнительный доход. Нерадивые дети и внуки, возможно, задумаются хотя бы о вероятности потери наследства и начнут ухаживать за пожилыми родными. В общем, все направлено на улучшение жизни людей. Что получится в результате - покажет время.
Источник: "ВСЁ про НЕДВИЖИМОСТЬ"
Фото: www.fk42.ru

Журналист: Ирина Алпатова








Комментарии для сайта Cackle