Новостройки (372) Квартиры (1203) КГТ (55) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2642 объвления

Будет ли ипотека с нулевым взносом?

  0 
4433 дня назад
Страховая компания АИЖК разработала поправки в Закон об ипотеке, которые сделают кредиты с низким первоначальным взносом доступными. Принятие поправок, которые проходят межведомственное согласование, позволит заемщику выплачивать страховую премию за ипотечную страховку не единовременно, а в рассрочку в течение нескольких лет.
Отмена ограничений
Кредит со взносом всего 10% можно будет взять, оформив ипотечное страхование двумя способами. Либо с единовременной оплатой страховой премии (около 3% суммы кредита) либо в рассрочку, что приведет к повышению процентной ставки по кредиту всего на 0,2–0,3 процентных пункта.
Поправки также отменяют ограничение на максимальный размер страхового покрытия, который сейчас установлен на уровне 20%. Теоретически это могло бы означать, что заемщики при наличии соответствующей страховки смогут получать кредиты с нулевым взносом.
Но гендиректор СК АИЖК Нина СМИРНОВА опровергает вероятность появления подобных продуктов на российском рынке: перестраховывать такие риски страховая компания не берется. Поправки и развитие ипотеки с нулевым взносом никак не связаны, к тому же по закону возможность выдавать такую ипотеку есть у банков и сейчас.
«Исключение ограничения на максимальный размер страховой суммы в страховании ответственности заемщика необходимо для того, чтобы страховое покрытие было более адекватным потребностям кредиторов.
Поправки позволят покрыть не только убытки по основному долгу заемщика (как сейчас в страховании ответственности заемщика), но и другие составляющие убытка – неуплаченные проценты по кредиту, а также издержки кредитора, сопутствующие судебной процедуре».

Ни банки, ни страховщики
В настоящее время ипотечное страхование в нашей стране реализуется через два вида страхования:

1. Страхование ответственности заемщика, которое регламентировано Законом об ипотеке и предусматривает максимальную страховую сумму 20% от стоимости жилья;
2. Страхование финансовых рисков кредитора, в котором страхуется тот же риск, но страхователем здесь выступает сам кредитор, а не заемщик.

Теоретически, уже сейчас банки могли бы страховать свои кредитные риски на 100% и выдавать ипотеку с нулевым первоначальным взносом, поскольку в страховании финансовых рисков нет ограничений на размер страховой суммы. Однако многие банки сейчас выдают ипотеку с первоначальным взносом 20%, считая такие кредиты надежными. Действующий максимальный размер страховой суммы 20% по страхованию ответственности также теоретически позволяет банкам выдавать ипотеку с нулевым первоначальным взносом, а страховщикам – страховать такие риски по договорам страхования ответственности.
Но ни банки, ни страховщики не делают этого – во всех программах ипотечного страхования, предлагаемых страховщиками, предусмотрено требование о минимальном первоначальном взносе 10%.
Действительно, в законопроекте страхование ответственности заемщика и страхование финансовых рисков кредитора приводятся с точки зрения регулирования к одному знаменателю. По словам Н. Смирновой, это необходимо для того, чтобы в дальнейшем можно было выделить оба вида ипотечного страхования в отдельную учетную группу. В свою очередь, это позволит ввести требования по адекватному формированию страховых резервов.
Так что речь в законопроекте не идет о том, чтобы предоставить возможность выдавать ипотеку с нулевым первоначальным взносом. «Если на рынке в перспективе и будут появляться программы с первоначальным взносом менее 10% (но не 0%), то они будут предназначены только для некоторых, отдельных категорий заемщиков, среди которых могут быть сотрудники крупных корпоративных клиентов банков или представители некоторых социальных групп, например, молодые ученые и учителя».
Таким образом, предлагаемые изменения направлены на большую гибкость и доступность программ ипотечного страхования и на создание условий, способствующих финансовой стабильности рынка ипотечного жилищного кредитования в целом. При этом СК АИЖК в среднесрочной перспективе не планирует разработку и перестрахование страховых продуктов с нулевым первоначальным взносом».

Е. Зубова, Slon.ru
Журналист: Ирина Алпатова








Комментарии для сайта Cackle