Новостройки (372) Квартиры (1201/8) КГТ (55/3) Коттеджи/Дома/Дачи (352/1) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2640 объявлений

Аналитики назвали причины дисбаланса на российском рынке жилья

  0 
239 дней назад

Сотрудники агентства банковской аналитики выяснили, что приводит к дисбалансу между первичным и вторичным жильем на российском рынке недвижимости.

Как отметили аналитики, за 2022 год в России 87% ипотечных кредитов было выдано на приобретение недвижимости в новостройках, что демонстрирует дисбаланс между спросом на первичное и вторичное жилье. Специалисты оценили данную ситуацию как нездоровую для рынка.

Эксперты видят причину проблемы в распространенности льготных программ на покупку первичной недвижимости, при этом реализация вторичных квартир для продавцов затрудняется из-за роста цен при уменьшении платежеспособного спроса. Это создает неудобства и для тех заемщиков, которые планировали покрыть часть стоимости ипотечного жилья за счет продажи уже имеющейся квартиры, их шансы продать купленную в новостройке квартиру уменьшаются. Решение проблемы аналитики видят в постепенном сокращении мер господдержки на покупку первичной недвижимости.

Еще одной проблемой современного рынка недвижимости эксперты назвали увеличение числа некачественных ипотечных займов. В связи с этим ЦБ планирует ввести новые ограничения: обяжет банки увеличивать надбавку для слишком закредитованных заемщиков или при слишком низком первоначальном взносе. Об этом сообщает "РБК Недвижимость".

Фото: unsplash.com









Комментарии для сайта Cackle