Новостройки (372) Квартиры (1203/12) КГТ (55/3) Коттеджи/Дома/Дачи (352/2) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2642 объвления

Счетная палата отказалась поддержать продление льготной ипотеки в России

  0 
598 дней назад

Программа льготного ипотечного кредитования на жилье в новостройках создала искажения на рынках, в связи с чем Счетная палата не планирует поддерживать ее продление. Об этом рассказала аудитор ведомства Наталья Трунова.

По ее словам, неоднократное продление сроков действия программы обусловило существенный разрыв цен между вторичным и первичным жильем, вследствие чего граждане теперь не могут себе позволить приобрести недвижимость в новостройках.

– Раньше было так: люди продавали квартиру в старом фонде, брали новую, разницу оплачивали за счет ипотеки, – сказала Трунова.

Теперь же, отметила эксперт, ценовая разница настолько значительна, что купить квартиру в новостройке для некоторых оказывается невозможным. Росстат сообщает, что за прошедший год зафиксировано подорожание "квадрата" на первичном рынке на 29,5%, тогда как на вторичном – на 18,7%.

Трунова полагает, что оказывать помощь россиянам в улучшении жилищных условий нужно, однако посредством иных госпрограмм.

– Возможно, их стоит пересмотреть, расширить круг граждан, которые смогут в них участвовать, – высказалась она.

В заключение аудитор добавила, что оптимальная ставка по ипотеке – 7-8%, более высокие подразумевают увеличение ежемесячных платежей. Это, в свою очередь, негативно сказывается на экономике страны, так как чем больше человек тратит на кредит, тем меньше у него средств на товары длительного пользования, походы в заведения, театры и прочее. Об этом пишет издание "Ведомости".

Фото: VSE42.RU









Комментарии для сайта Cackle