Новостройки (372) Квартиры (1204) КГТ (55) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478/3)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2643 объвления

Российский юрист рассказал о лишении некоторых прав арендодателей

  0 
826 дней назад

Если владелец сдает свою недвижимость, то по договору он временно лишается ряда прав. Об этом сообщил юрист одного из российских адвокатских бюро Степан Хантимиров.

Так, ст. 209 Гражданского кодекса РФ гласит, что собственник жилья может им распоряжаться, владеть и пользоваться им, однако временно лишается прав на владение и пользование после подписания договора об аренде.

Хантимиров отметил, что если хозяину жилья необходимо регулярно приходить в сдаваемую квартиру, то это должно быть прописано в договоре, в противном случае самовольные приходы и открытие квартиры собственной связкой ключей может повлечь за собой уголовное дело, штрафы до 40 тысяч рублей или лишение свободы на срок до трех месяцев.

Кроме этого, пояснил эксперт, если собственник придет в свою квартиру в отсутствие арендаторов и из квартиры пропадут ценности, то в первую очередь под подозрение попадает именно он.

Также хозяин недвижимости не имеет права самовольно менять замки, если квартиросъемщик не нарушает условий договора и исправно платит за аренду. В данной ситуации суд может оштрафовать владельца, обязать выплачивать неустойку и компенсировать моральный ущерб. Об этом пишет РИА "Новости-недвижимость".

Фото: pexels.com









Комментарии для сайта Cackle