Новостройки (372) Квартиры (1203) КГТ (54) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2641 объвление

На деревянные дома установят льготную ипотеку под 12%

  0 
2745 дней назад

Деревянные дома приравняют к новостройкам. Так, на избы будет действовать льготная ипотека под 12%. Данный проект разрабатывается Минпромторгом в рамках поручения президента России.

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации начало разработку проекта льготного кредитования для строительства деревянных домов по поручению Владимира Путина о развитии российского лесного комплекса. Замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов пояснил, что данный механизм будет аналогичен кредитами для новостроек, пишет Russia Today.

– Текущий механизм льготного кредитования на рынке жилья предусматривает, что потенциальный покупатель может взять кредит на приобретение квартиры в новостройке в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге на сумму до 8 млн рублей и не более 3 млн рублей для других регионов. Ставка по кредитам в рамках программы не превышает 12% годовых, разницу между рыночной ставкой и льготной банкам возмещает государство, – рассказал Евтухов.

Минпромторг в свою очередь уже прорабатывает детали проекта с банковскими и страховыми институтами.

По словам Евтухова, льготная ипотека с госучастием распространяется не только на дачи и частные отдельно стоящие дома, но также и на квартиры в малоэтажных зданиях по одному – три этажа. Однако ключевой момент – они должны быть построены из древесных материалов.

По мнению профессора кафедры региональной экономики и экономической географии НИУ ВШЭ Алексея Скопина, данный вид ипотеки может быть очень популярен в России, так как деревянные дома очень популярны в стране.

– Если учитывать, что сейчас ставки по кредитам составляют 18-20%, то 12% – более интересное предложение. А если к тому же вспомнить, что деревянные дома стоят в диапазоне от 1 до 2 млн рублей, то выходит двойная экономия, – пояснил эксперт.

Руководитель направления "Финансы и экономика" Института современного развития Никита Масленников посчитал, что Минпромторг может доработать программу и установить ещё более низкие ставки.

– 12% – не такая низкая цифра. Агентство по ипотечному жилищному кредитованию работает с банковскими схемами, где звучит цифра 8%. Тем более в следующем году прогнозируют инфляцию в 4%, – рассказал он свою позицию.

В свою очередь заведующий кафедрой управления недвижимостью и проблем землепользования Института отраслевого менеджмента РАНХиГС Евгений Богомольный пояснил, что льготная ипотека для "деревянного" строительства может привести к аналогичным результатам, которые получились в Канаде, где из одного кубометра древесины получают продукцию на 350 долларов выручки.

– Деревянный дом – это тепло, природа, в конце концов, запах. Древесные материалы проще производить. Такие программы в сфере строительства – развитие производства, а не просто продажа леса за границу, – заключил профессор.

Фото: Google Images









Комментарии для сайта Cackle