Новостройки (372) Квартиры (1204) КГТ (55) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2643 объвления

Огонь, вода и судебные разбирательства, или как оценить ущерб?

  0 
3949 дней назад
Представьте такую ситуацию: вы приходите домой, открываете дверь, а навстречу вам плывет стол. Мокрые стены, испорченная мебель, разводы на потолке – верный признак того, что соседи сверху вас заливают. Или же виновником потопа являетесь вы. В любом случае, обе ситуации неприятные. Корреспондент журнала "ВСЁ ПРО НЕДВИЖИМОСТЬ" выяснил, как нужно вести себя в подобных ЧП, и кто должен отвечать за произошедшее.
Мирные акты
Если с вами произошел такой неприятный инцидент, не спешите спускать всех собак на соседей. Возможно, они не виноваты в случившемся. Например, в их квартире прорвало систему отопления, сделанную во время строительства дома, или же в квартире сверху загорелась проводка, и сотрудники МЧС нещадно налили воды, которая по всем перекрытиям плавно перетекла в ваше жилище. Но не исключено, конечно, что к потопу руку приложил и ваш соседушка. Например, забыл закрыть кран или установил некачественную сантехнику. В любом случае, виновного определять не вам, а технической комиссии.
Тем не менее, как только вы обнаружите, что нежелательная жидкость заполняет ваше жилое пространство, немедленно отправляйтесь «в гости» к соседям. Если протечка небольшая, постарайтесь уладить проблему на месте. «В таких ситуациях я всегда советую идти на мировую, – говорит директор «АН Елены Суриной» Елена Сурина. – При незначительном ущербе вы можете составить мировое соглашение, в котором прописываются не только повреждения имущества, но и обязательства обеих сторон, а также сумма материальной компенсации. Заверять такой документ у нотариуса не нужно, достаточно, чтобы ваше соглашение подтвердили два свидетеля. И не забудьте указать сроки, когда виновник должен отдавать вам деньги. Иначе такой документ особого веса иметь не будет».
Если мирного разговора не получилось, или же соседей нет дома, или вам вообще не удается определить источник протечки, то приступайте к следующему этапу – вызывайте аварийную службу. Она засвидетельствует факт выезда к вам и перекроет воду на неопределенное время до устранения протечки. «Затем не мешкайте, скорее идите в вашу управляющую организацию (ТСЖ, РЭУ) с письменным требованием создать техническую комиссию, которая установит размер ущерба, выяснит причины и виновников аварии, - советует адвокат, заместитель председателя Коллегии Адвокатов «Барс» Андрей Стрижак. - В течение трех суток комиссия должна составить акт, фиксирующий место, время, причину и виновника аварии, а также степень повреждения интерьера квартиры. В течение 10 дней составляется повторный акт, описывающий повреждения после высыхания. При этом один экземпляр составленного акта должен обязательно остаться у вас. Если его нет, то запомните хотя бы его номер и дату составления, потом его можно будет затребовать через суд».
Имейте в виду, что специалистов управляющих компаний следует вызывать даже при небольших повреждениях или протечках, ведь последствия таких, на первый взгляд, незаметных повреждений могут проявиться позже в большем объеме, поскольку часть воды может задержаться в конструкциях перекрытий.
Независимая экспертиза
При составлении акта о заливе будьте внимательны, следует зафиксировать все повреждения как можно точнее. А после проявления всех следов потопа следует встретиться с виновником произошедшего и попытаться уладить вопрос без обращения в суд. В этом разговоре вам пригодятся сохраненные чеки и квитанции за строительные и ремонтные материалы, чтобы обосновать сумму, предъявляемую к оплате. Если соседи не соглашаются с вашими требованиями, то заказывайте независимую экспертизу: специалисты оценят степень ущерба и составят смету на ремонтно-восстановительные работы. Кстати, не забудьте проверить у этих работников лицензии на составление сметной документации и на деятельность по оценке ущерба недвижимости. При отсутствии таковой экспертиза будет недействительной. «Как правило, такая процедура проходит в несколько этапов, - рассказывает Андрей Валерьевич. - Сначала эксперт проводит осмотр поврежденной отделки и имущества. Причем при осмотре должна присутствовать и виновная сторона. Для того чтобы подтвердить факт ее приглашения на осмотр, рекомендуем вам отправить соседям телеграмму с вызовом, причем обязательно сохраните чек и квитанцию с уведомлением, чтобы предъявить их во время судебного заседания.
Во время осмотра помещения и поврежденного имущества эксперт проводит фотосъемку, а также подробно описывает все повреждения в акте. Затем, оценив ущерб, специалист-сметчик делает расчет ремонтно-восстановительных работ с учетом износа строительных материалов, а после все полученные данные оформляет в отчет, который, помимо этого, содержит статьи, поясняющие работу эксперта-сметчика. Этот документ в будущем позволит вам своевременно и справедливо урегулировать возможный конфликт с вашими соседями или страховой компанией при возникновении разногласий. Отчет также может быть использован в качестве официального доказательного документа в суде для определения размера компенсационных выплат».
Кстати, независимую оценку ущерба имуществу можно провести и при протекании крыши или нарушении герметичности стены, в результате пожара по вине сторонних лиц, например, соседей, а также в случае необоснованных требований к вам по выплате сумм компенсации за нанесенный вами ущерб чужому имуществу.
Конечно, такие экспертизы проводят не за «спасибо», но если вы уверены в своей правоте, не скупитесь – в будущем эти расходы можно включить в судебный иск, и вам их возместят.
Суд да дело
Однако прежде, чем писать заявление, учтите, что «виновники» могут оказаться вовсе и не виноватыми. Так, например, ответственность за ЧП можно возложить на управляющую организацию в том случае, если неисправны вентили на вводных или общедомовых трубопроводах, в результате чего было невозможно оперативно и своевременно перекрыть воду. Или же авария случилась в общедомовых системах и трубопроводах. Причина  может быть в неисправности некоторых элементов домовой конструкции или в протечках через кровлю и стыки. Если так, управляющая компания обязана в течение месяца после вашего письменного обращения дать ответ о принятом решении: либо они делают ремонт сами, либо выплачивают компенсацию. При этом причиненный вам и вашей квартире ущерб виновники возмещают в полном объеме.
Конечно, может быть и так, что виноваты соседи. Но признавать свою вину они не намерены. При таком раскладе смело идите в суд. Однако помните, что в суде обязательно поинтересуются, была ли направлена претензия ответчику, и потребуют доказательства отправки (квитанция почтового отправления, уведомление о вручении, экземпляр претензии с отметкой о вручении лично). Если вы не сможете предоставить доказательства направления претензии, суд предложит все же урегулировать спор мирным путем. Если виновник затопления будет оспаривать размер компенсации, суд может назначить экспертизу. Затраты на экспертизу ложатся на виновную сторону. Поэтому нежелательно начинать делать ремонт и приводить квартиру в порядок до вынесения судом решения. Или, как минимум, следует запастись фотографиями и видеосъемками с места происшествия, во время работы технической комиссии и договориться с другими соседями, которые могли бы дать свидетельские показания по поводу затопления.
Без вины виноватые
Может случиться и так, что в потопе виноваты будете вы сами. При таком развитии событий мы можем порекомендовать вам попробовать договориться мирно. Обязательно загляните к соседям. оцените ущерб и попросите их составить акт. А то может получиться, что ущерб вы нанесете в размере 10 тысяч рублей, и они потребуют сумму порядка 50 тысяч. «Кстати, если затопление произошло из-за прорыва старых труб или плохо установленной сантехники, то здесь вашей вины может и не быть, - напоминает Елена Сурина. - В этом случае вам надо будет доказать, что вы неоднократно обращались в управляющую компанию с просьбой поменять трубы. Если все дело в сантехнике, которую вы сами купили, то можете попробовать доказать, что у данной сантехники заводской брак».
Ну а чтобы не оказаться в такой ситуации, вы можете застраховать не только свою квартиру, но и гражданскую ответственность. Такая страховка возместит соседям ущерб, если в потопе виноваты будете вы. К слову, возместив соседям реальный ущерб после затопления квартиры, не поленитесь взять с них расписку о том, что денежную сумму, присужденную судом к выплате, они получили полностью и претензий не имеют.
 
Фото: http://www.stihi.ru

Журналист: Мария БОЧАРОВА








Комментарии для сайта Cackle