Новостройки (372) Квартиры (1203) КГТ (55) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2642 объвления

Минстрой России согласился не наказывать население за неоплату ЖКУ

  0 
1228 дней назад

Депутат Госдумы предложил Минстрою России продлить мораторий по уплате пеней и штрафов за несвоевременную или неполную оплату жилищно-коммунальных услуг и взносов на капремонт. Такие меры были разработаны на фоне распространения COVID-19 до начала 2021 года, однако ведомство согласилось с инициативой политика, посчитав продление "вынужденной мерой".

Из-за роста социальной напряженности и количества безработных (около 4,8 млн человек) на фоне распространения COVID-19 власти приостановили взыскание штрафов и пени за несвоевременное или не полное погашение услуг ЖКУ или капитальный ремонт. Срок действия данной меры истекает 1 января следующего года.

Депутат Анатолий Выборный обратился к главе Министерства строительства России и объяснил, что и в 2021-м россиянам нужна возможность "передышки" с оплатами, так как эпидемиологическая обстановка остается тревожной и напрямую связана с экономической сложной ситуацией в стране. Депутат предложил продлить меры по "прощению" долгов за ЖКУ как минимум до середины следующего года.

В профильном комитете по жилищной политике и ЖКХ поддержали идею Выборного. Однако уточнили, что мера не является освобождением от штрафов и долгов. В самом Минстрое, куда обратился депутат, подчеркнули, что согласны заняться разработкой вопроса в качестве вынужденной меры.

– <...> одна из вынужденных мер, направленных на защиту граждан, которые по разным причинам из-за пандемии оказались неплательщиками, – сообщили в ведомстве, приводит информацию "Известия".

В Минстрое в том числе уточнили, что российские потребители все еще будут нести ответственность за платежи ЖКУ и прочие жилищные вопросы, так как мера является не льготой, а лишь "послаблением" в непростой период. Однако пока эта инициатива взята во внимание и рассматривается в ведомстве.

В Госдуме большинство фракций признали идею Выборного как эффективную меру помощи населению и также согласились с продлением моратория.

Против данной идеи высказались только в некоммерческом партнерстве в сфере ЖКХ. Светлана Разворотнева считает, что мера уже не показала себя как эффективная, и ее введение только ухудшит ситуацию, так как имеющие невысокие доходы люди "как продолжали, так и продолжают платить".

– <...> потому что они получают субсидию на эти цели. Если они не заплатят, то денег не получат. А вот помогла эта мера людям с пониженной социальной ответственностью, у которых по пять квартир, – отметила Разворотнева.

Сложную ситуацию в случае продления моратория также предсказали коммунальщикам, которые недополучат средства в случае продления меры по оплате штрафов и услуг ЖКУ.

Ранее сообщалось, что российский эксперт рассказал о действиях при несогласии со счетом за ЖКУ.

Фото: VSE42.Ru
Фото: Pixabay.com









Комментарии для сайта Cackle