Памятку об использовании газа в быту в многоквартирных домах подготовил Минстрой РФ совместно с регионами страны.
Материал нацелен на предотвращение аварийных и непредвиденных ситуаций, так как специалистами была проведена проверка безопасности использования и содержания внутридомового газового оборудования, в ходе которой были учтены изменения требований и обновления газового оборудования, которое используют жители многоквартирных домов.
Инспекторами по безопасности в ходе проверки в том числе были выявлены следующие нарушения со стороны граждан: самовольная установка газового оборудования, халатное отношение к его состоянию, попытка некоторых россиян ограничить доступ контролирующим органам в квартиры для проведения осмотра.
Минстрой напомнил, о том, какие меры безопасности нужно соблюдать, и как действовать в аварийной, непредвиденной ситуации.
В частности, эксперты Минстроя напомнили, что при появлении запаха газа в квартире немедленно прекратить использовать газовое оборудование; перекрыть краны к приборам и на них; проветрить помещение; вызвать газораспределительную организацию, сообщив им адрес, а после покинуть помещение и т.д.
Полный подробный список с напоминанием о безопасности эксплуатации газового оборудования в быту опубликован на сайте Минстроя РФ.