Новостройки (372) Квартиры (1203) КГТ (55) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2642 объвления

Банки ставят под угрозу оптимистичный прогноз АИЖК по ипотеке

  0 
4481 день назад
С 17 января Сбербанк повысил ставки по вкладам. Событие для вкладчиков - радостное, а вот для заемщиков - скорее негативное. Ведь за повышением ставок по вкладам неизбежно следует удорожание всех видов кредитов, в том числе и ипотеки. Такая тенденция может поставить под сомнение прогнозируемый рост объема ипотеки 1 трлн рублей в 2012 году, "Независимая газета".
АИЖК недавно поделилось оптимистичным прогнозом. По оценкам агентства, в текущем году в России будет выдано 550-680 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму от 800 млрд до 1 трлн руб. При этом чиновники признают, что ставки по ипотечным кредитам, выданным в рублях, будут иметь разнонаправленную динамику в течение года. При этом в первой половине наступившего года ипотечные кредиты скорее подорожают, чем подешевеют.
В связи с этим оптимистический прогноз АИЖК может сбыться лишь при условии, что российская экономика будет развиваться без серьезных внешних и внутренних потрясений, при высоких мировых ценах на нефть. Однако тенденции, проявившиеся в банковском секторе в январе, вызывают опасения. Так, со вчерашнего дня повысил в среднем на 1% ставки по вкладам Сбербанк. Теперь максимальная ставка по рублевым вкладам составляет 8% годовых.
Эксперты подчеркивают, что политика Сбербанка является примером для остальных кредитных организаций, которые в ближайшее время также могут повысить ставки по депозитам. И это при том, что эти ставки уже сейчас превышают официальный прогноз инфляции на 2012 год. По данным ЦБ, в первой половине января среднее арифметическое значение максимальных ставок по вкладам десяти крупнейших банков России составило 9,51%. Рост наметился с сентября прошлого года, когда российские банки начали активно поднимать ставки по депозитам, привлекая деньги населения.
Между тем ставки по ипотеке никак не назовешь доступными. На сегодня типичные показатели - от 10,4 до 16,25% годовых. И это при том, что летом прошлого года средний размер ставки по рублевым кредитам составил для ипотечных заемщиков 12,2%, а в 2010 году этот показатель находился на уровне 13,6%.
Аналитики не исключают, что банки практически полностью исчерпали возможности удешевления ипотечных кредитов и маятник процентных ставок сейчас может начать обратный ход.
Не все просто и с прогнозами чиновников относительно благоприятного влияния ипотечного кредитования на строительную отрасль. Согласно федеральной программе "Жилище", в 2012 году запланировано построить 67 млн кв. м жилья, что равняется примерно 750-760 тыс. новых квартир. Но, согласно статистике последних лет, лишь около 1,2% квартир будет построено по ипотечным программам. В основном ипотека дает прирост за счет рынка вторичного жилья, где меньше рисков и для заемщиков, и для банков.
Источник: realty.newsru.com
Фото: haber365.com
Журналист: Олеся Евдокимова
банки ипотека прогнозы
Расскажи друзьям








Комментарии для сайта Cackle