Новостройки (372) Квартиры (1203) КГТ (55) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2642 объвления

В Америке открылось кафе "помойной кухни"

  0 
4041 день назад
В США впервые открыли кафе так называемой "помойной кухни". Все меню заведения состоит из продуктов, найденных в мусорных баках. Автор идеи — студент из Бостона. Он сам выступает в роли и поставщика продуктов, и повара, и официанта.

На помойке можно найти много вкусного, считают фриганы
"Каждый продовольственный магазин Америки ежедневно выбрасывает на помойку продукты почти на 2,5 тыс долл. В масштабах страны за год эта цифра вырастает до 165 млрд долл. Причем большая часть выброшенной еды не испорчена, вполне съедобна. Я, например, питаюсь на помойке гораздо лучше, чем большинство моих сокурсников, покупающих продукты", - сказал основатель кафе Максимус Талер, пишет Коммерсантъ.
Идея возникла не случайно: в Америке и Европе все быстрее распространяется движение фриганов - противников "общества потребления", которые принципиально не покупают еду в магазинах, а берут в мусорных баках (преимущественно у супермаркетов).
Как полагают Максимус и его сторонники, при желании по принципу second-hand можно открыть даже ресторан высокой кухни, так как после больших банкетов и свадеб на помойку отправляются килограммы недоеденных блюд, над которыми трудились профессиональные повара.
В некоторых странах азиатско-тихоокеанского региона, напротив, с объедками борются радикально: гостю, который не осилил заказанное блюдо, придется заплатить штраф. Так в Гонконге, где рестораны каждый день отправляют в мусорные баки 700 т отходов, в некоторых заведениях установлен штраф от 60 центов до 2,5 долл. Денежное наказание установлено и в ресторане морской кухни в японском городе Саппоро. Там вместе с меню приносят листовку с правилом: не оставляй на тарелке ни одного зернышка риса или плати штраф. Как показывает практика, угрозы действуют на аппетит гостей. Ресторанам с такими строгими правилами еще ни разу не приходилось требовать от посетителей штраф за недоеденное блюдо.
Источник: http://www.rus.newsru.ua
Фото: http://makaleci.com

Журналист: Ирина Алпатова
кафе мусор США фриганы
Расскажи друзьям








Комментарии для сайта Cackle