Новостройки (372) Квартиры (1202/1) КГТ (53) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2639 объявлений

Под Тверью продают монастырь по цене "однушки"

  0 
4496 дней назад
В Тверской области впервые в России выставлен на продажу монастырь XVII века. Купить 585 кв. м Сретенского монастыря в частную собственность можно дешевле, чем "однушку" в Подмосковье, - всего за 1,7 млн рублей, пишут "Известия".
"Это святотатство, ни о чем подобном я никогда не слышал", - говорит пресс-секретарь патриарха всея Руси Кирилла о. Владимир Вигилянский.
Лот выставлен на сайте Кашинского района Тверской области как "бывшая спортивная школа". В Сретенском соборе монастыря до перестройки и правда была ДЮСШ, однако до сих пор на стенах видны старинные фрески. Сам храм считается одним из самых древних и крупнейших в Кашинском районе, поясняет историк тверской архитектуры профессор Алексей Салимов.
По преданию, обитель основали в начале XV века в память о торжественной встрече войска Тверского, возвращавшегося из похода. Тогда же появились и первые письменные упоминания о нем - в грамоте тверского великого князя Бориса Александровича. Основание храма приписывают брату князя Георгию.
Ровно двести лет храм достраивали и перестраивали. Сейчас он практически разрушен: окон нет, полов тоже. Напротив собора - спецшкола для детей с отклонениями в развитии, во дворе - детская площадка и могила святой схимонахини Дорофеи Ладыгиной, найденная и восстановленная в 1998 году.
О том, что Кашинский комитет по управлению муниципальным имуществом выставил старинный монастырь на продажу, в Тверской епархии узнали от журналистов.
"Это не просто некрасиво, это даже как-то по-иезуитски - не поставить нас даже в известность и продавать храм под видом школы, - говорит о. Дмитрий, благочинный Кашинского округа. - Мы не раз просили, чтобы оставшиеся старинные храмы передали Церкви, но получили отказ".
Так же, по-тихому, через муниципальные аукционы были сданы в долгосрочную аренду (на 49 лет) два других кашинских храма: один под пилораму, другой под магазины. В итоге их переделали так, что от церквей вообще ничего не осталось, замечает благочинный округа.
Константин Михайлов из "Архнадзора" говорит, что из Тверской области уже не первый раз поступают "неблагоприятные сигналы": под предлогом, что денег на содержание памятников в бюджете нет, от них избавляются любыми способами. В другом районном центре области - Спирове - уже не раз хотели снести деревянную церковь XIX века архитектора Алексея Каминского, рассказал Михайлов.
Похожая история была и в подмосковной Кашире, где на аукцион выставили храм Cвятого Никиты Великомученика, памятник XVII века, построенный по проекту архитектора Казакова. После Великой Отечественной войны в храме был склад местного чулочно-носочного комбината, который в итоге обанкротился и был продан за долги.
Сретенский монастырь, как выяснили "Известия", тоже уже фигурировал в списках муниципального имущества, выставлявшегося на продажу в июле этого года, - среди восьми школ, трех детских садов и нескольких гаражей. Но желающих тогда его купить не нашлось. В Кашинском районе, впрочем, считают, что действуют в рамках законодательства, поскольку распродажа имущества происходит по решению районного собрания депутатов.
Журналист: Олеся Евдокимова
общество удивительное
Расскажи друзьям








Комментарии для сайта Cackle