Новостройки (372) Квартиры (1201) КГТ (53) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2638 объявлений

На стройплощадках Сочи разворовали древесину

  0 
4502 дня назад
И лучше бы всю украли - оставшаяся сгнила, отмечают наблюдатели.
Ревизионная комиссия корпорации "Олимпстрой", возглавляемая аудиторами Счетной палаты, проверила деятельность корпорации в 2010-м и первой половине 2011 года. В заключении комиссии, датированном 11 ноября, основной объем текста посвящен древесине - той, что остается при вырубке участков под строительство олимпийских объектов и инфраструктуры. Комиссия обнаружила, что вся древесина сгнила, заплесневела и растрескалась, а еще неизвестно сколько украдено, сообщают "Известия".
В заключении подчеркивается, что "единственным возможным источником доходов корпорации является реализация древесины лесных насаждений, вырубаемых при расчистке строительных площадок". Поэтому все, что спилено в Имеретинской низменности, где сейчас строится олимпийский парк, должно надлежащим образом храниться и реализовываться по рыночным ценам (после независимой оценки). Исключение составляют ценные породы, к примеру каштаны, торговля которыми официально запрещена, и поэтому такие деревья подрядчики "Олимпстроя" должны безвозмездно отдавать национальному парку Сочи.
На деле все обстоит несколько иначе. "Условия хранения древесины не соблюдены ни для одного из объектов оценки, в результате чего древесина всех пород потеряла качество, подверглась гниению, поражению грибком и растрескиванию", - говорится в отчете ревизионной комиссии. Однако сколько леса гниет сейчас на сочинских стройках - точно не известно, потому что "не предусмотрен момент оценки количества фактически вырубленных деревьев и объема полученной древесины". Сколько леса в этой неразберихе украдено - тоже не совсем ясно.
Например, для расчистки площадки для строительства санно-бобслейной трассы подрядчик обязался вырубить 5347 деревьев. Но если основываться на том, сколько он сдал древесины после расчистки площадки, получается, что вырублено было 3093 дерева. Более 2 тысяч деревьев где-то потерялись.
Примечательно, что пропажей бревен в общем-то никто не озаботился - ситуацию приняли такой, как она есть: "Дальнейшие действия с древесиной осуществлялись исходя из принятых к учету объемов древесины". То есть сколько дали - столько и взяли.
Срубленным каштанам, которые украсть почему-то не удалось, повезло меньше: из-за неправильных условий хранения стволы быстро загнили, после чего национальный парк принимать древесину отказался. Такая история случилась сразу на трех участках вырубки, и теперь, как констатирует ревизионная комиссия, "Олимпстрой" "понесет дополнительные затраты по утилизации древесины и ее транспортировке к месту утилизации". Короче, если бы и эти деревья украли, всем было бы меньше мороки. Этих слов в тексте отчета нет, отмечают "Известия", но ровно такой вывод
Журналист: Олеся Евдокимова
происшествия
Расскажи друзьям








Комментарии для сайта Cackle