Новостройки (372) Квартиры (1204) КГТ (55) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2643 объвления

В Милане вырастут "лесные" небоскребы

  0 
4574 дня назад
Итальянский "Гринпис" должен быть доволен - в самом центре Милана строятся два здания, которые станут первыми в мире небоскребами, плотно засаженными деревьями сверху донизу.
Проект итальянского архитектора Стефано Боэри называется "Вертикальный лес". Это два жилых дома - башня Torre E вырастет до 105 метров и будет насчитывать 24 этажа, а Torre D будет 78-метровой и 17-этажной. Главная особенность зданий в том, что на внешней стороне каждого, на специальных балконах будут высажены около тысячи деревьев высотой от 3 до 9 метров. Кроме них будут посажены кустарники и цветы. Архитектор подсчитал, что для размещения такого же количества растений на плоской поверхности понадобилось бы около 10 тысяч квадратных метров земли. Каждая квартира в зеленых зданиях будет иметь, как минимум, один балкон с кусочком леса.
Помимо жилых помещений в башнях запланированы рестораны, фитнес-центры и паркинги. Кроме экологичного внешнего оформления дома будут иметь соответствующую "начинку": солнечные и ветряные электростанции, прогрессивные системы вентиляции, освещения и рециркуляции. Воплощать проект Стефано Боэри в жизнь начали еще в 2007 году,  и по плану,  уже в 2012 в центре Милана должна появиться новая достопримечательность - вертикальный лес. Стоимость проекта - 65 миллионов евро.
Скептики считают, что эта неплохая задумка сможет осуществиться только в том случае, если на уход за деревьями будут регулярно тратиться дополнительные средства. Растения придется поливать, подкармливать удобрениями, следить, чтобы корни не разрушили бетон, регулярно укорачивать ветви... Кроме того, потребуется регулярная уборка - падающие листья, особенно осенью, могут стать серьезной проблемой. Хотя для решения этой проблемы оптимисты предлагают высаживать на балконах не лиственные, а хвойные деревья. Пессимисты мрачно намекают на шишки, которые в таком случае будут падать со стометровой высоты на головы прохожих и крыши автомобилей.
Журналист: Ирина Алпатова








Комментарии для сайта Cackle