Новостройки (372) Квартиры (1203) КГТ (54) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2641 объвление

Власти Швейцарии не справляются с ростом цен на недвижимость

  -1 
4572 дня назад
Вследствие притока обеспеченных эмигрантов и значительного снижения процентных ставок по кредитам, швейцарское жилье растет в цене. Попытки властей контролировать местную валюту малоэффективны и могут привести к еще большему подорожанию недвижимости.

В июле этого года Филипп Хильдебранд, председатель Национального Банка Швейцарии (SNB), заявил, что рост цен на недвижимость является одной из самых больших угроз для экономики Швейцарии. Через два месяца после этого банк SNB снизил кредитную ставку с 0,25% до нуля, сообщает Bloomberg.
Согласно результатам исследования консалтинговой компании Fahrlaender Partner AG, средняя цена на апартаменты с 2009-го года выросла на 12,5%. В кантонах Цюрих и Женева, цены подскочили даже на 13,7% и 14,5% соответственно. Средняя стоимость городского дома теперь достигает 1,9 млн швейцарских франков (€1,485 млн), квартиры - 1,2 млн (€938 тыс.). При этом жилье  стоимостью около миллиона франков чаще всего нуждается в серьезном ремонте.
В Федеральном жилищном управлении Швейцарии полагают, что рост числа эмигрантов стимулирует подорожание жилья. В 2007 году Швейцария открыла свои границы для граждан 17 стран ЕС, с тех пор специалисты разного профиля и квалифицированные рабочие устремились в эту почти не пострадавшую от долгового кризиса страну.
Спрос на жилье в Цюрихе в прошлом году намного превышал предложение, а численность иностранных собственников жилья выросла на 4,61%. Из 480 тыс. покупателей, которые приобрети недвижимость в Цюрихе в 2010 году, более половины оказались иностранцами. 
Особую озабоченность аналитиков вызывают местные горячие точки: окрестности Женевского озера, берега Цюрихского озера и озера Цуг, а также некоторые туристические регионы. Именно там, по мнению экспертов, существует опасность образования «пузыря».
Источник: Prian.ru
Фото: Google.com
Журналист: Олеся Евдокимова








Комментарии для сайта Cackle