Новостройки (372) Квартиры (1203) КГТ (55) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2642 объвления

Швеции не хватает мусора

  0 
4194 дня назад
Швеции не хватает собственного мусора, и она решила импортировать 800 тыс. тонн отходов от скандинавских соседей, получая вместо мусора свет и тепло, пишет портал News2.ru со ссылкой на  Red Orbit.
Швеция отходов не боится. В настоящее время в стране перерабатывается 96% производимого собственными гражданами мусора, поэтому нет ничего удивительного, что страна входит в список государств с одним из самых высоких уровней переработки отходов. Сегодня в стране 20% теплоснабжения покрывается за счет переработки отходов, кроме того, около 250 тыс. домов обеспечивается электроэнергией из тех же источников.
«Наши возможности по переработке требуют больше отходов, чем шведы могут произвести», — сообщила старший советник по охране окружающей среды Катарина Остланд.
Сейчас одним из самых активных «мусорных» поставщиков является Норвегия. Швеция получает тепло и свет, а Норвегия - побочные продукты переработки - в основном, золу с диоксинами и тяжелыми металлами, - которые возвращаются обратно на захоронение.
Перевозка мусора считается затратным делом, но Швеции доказала экономическую эффективность переработки отходов по сравнению с простой свалкой.
«Вот поэтому наши мусороперерабатывающие предприятия и считаются лучшими в мире. Но, как мне видится, в будущем сами отходы будут цениться куда выше, так что, возможно, с дефицитом мусора в мире его начнут продавать», — отметила Остланд.
Среди недостатков «мусорной» энергии - вредные выбросы перерабатывающих заводов, которые правительство старается сократить. В частности, в Швеции с середины 80-х годов введены жесткие ограничения по выбросам от сжигания отходов. В результате за это время выбросы удалось снизить на 90%.
Швеция в ближайшем будущем намерена ввозить отходы из Италии, Румынии, Болгарии и стран Прибалтики.
«В этих странах нет своих мусоросжигательных и мусороперерабатывающих заводов, так что так или иначе им придется искать решение по утилизации своих запасов», — заявила советник по охране окружающей среды.
России, видимо, пока придется справляться своими силами. 

Источник: http://www.metrinfo.ru
Фото: http://www.equipnet.ru

Журналист: Ирина Алпатова








Комментарии для сайта Cackle