Новостройки (372) Квартиры (1204) КГТ (55) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2643 объвления

Топ-менеджеры крупнейшей стройпирамиды получили от 3 до 7 лет колонии

  0 
4620 дней назад
В Москве вынесен приговор по уголовному делу в отношении топ-менеджеров коммандитного товарищества (КТ) "Социальная инициатива и компания", которое обмануло тысячи дольщиков строительства жилья. Об этом говорится в сообщении прокуратуры Москвы.
В пресс-релизе уточняется, что осуждены начальник управления финансового планирования и контроля департамента корпоративных финансов и инвестиций "Социнициативы" Алексей Быковский, вице-президент по бухгалтерскому учету и контролю компании Сергей Литовченко и заместитель гендиректора по экономике строительства Владимир Головачев.
Дорогомиловский районный суд Москвы установил, что в октябре 2004 года Быковский создал организованную группу, в которую вовлек Литовченко и Головачева. Осужденные неоднократно подписывали от имени "Социнициативы" договоры стройподряда с одной из московских компаний, в которых содержались заведомо ложные сведения об объемах и стоимости выполненных работ. Затем на основании этих документов производилась оплата фактически не выполненных работ. С помощью этой схемы преступники присвоили 23,7 миллиона рублей, принадлежащих частным дольщикам строительства жилья.
Суд признал Быковского виновным в организации в совершении растраты и приговорил его к семи годам лишения свободы. Литовченко и Головачев признаны виновными в растрате и получили семь и три года колонии соответственно.
Компания "Социальная инициатива" считается крупнейшей строительной пирамидой в России. Компания заявляла о масштабных планах по строительству жилья в разных регионах России, собрав деньги с тысяч граждан. В результате была построена лишь небольшая часть обещанного вкладчикам жилья. На большинстве стройплощадок создавалась лишь видимость ведения работ. Расследование в отношении компании началось в конце 2005 года. Следствие установило, что компании с 2000 по 2005 год обманула 790 вкладчиков на сумму около 1,2 миллиарда рублей. На самом деле обманутых вкладчиков было на порядок больше. В мае 2010 года арбитражный суд Москвы признал "Социнициативу" банкротом.
В мае 2009 года президента компании Николая Карасева приговорили к 10 годам колонии строгого режима (позднее в связи с изменением законодательства наказание было снижено до девяти с половиной лет). Жену президента компании Наталью Карасеву, которая занимала должность заместителя президента товарищества, приговорили к восьми годам колонии общего режима. В июле 2010 Тамбовский областной суд приговорил Карасева еще к двум годам лишения свободы.
Источник: Lenta.ru
 
Журналист: Олеся Евдокимова








Комментарии для сайта Cackle