Новостройки (372) Квартиры (1203) КГТ (55) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2642 объвления

Совфед сократил срок принятия регионами решений по закрепленным федземлям

  0 
4672 дня назад
Совет Федерации одобрил в среду законопроект, сокращающий срок принятия региональными властями решений по застройке и другому использованию закрепленных за ними федеральных земельных участков, по истечении этого срока земли переходят в федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (фонд РЖС).
Как отметил на заседании глава комиссии палаты по жилищной политике и ЖКХ Валерий Парфенов, сейчас, если в том или ином регионе находится свободный участок, фонд РЖС подает на него заявку. Правительственная комиссия решает, передать этот участок сразу в фонд или закрепить его за регионом. Если субъект РФ в течение трех лет не застраивает и никак не использует этот участок, то земля уходит в распоряжение фонда РЖС.
Законопроект сокращает срок принятия субъектами решений по таким земельным участкам с трех лет до года, если речь идет о жилищном строительстве на нем, и до полутора лет, если дело касается создания промышленных и технопарков, бизнес-инкубаторов, а также размещения на этом участке объектов инфраструктуры.
По замыслу разработчиков законопроекта, эта мера позволит стимулировать принятие органами госвласти субъектов РФ решений по передаче земельных участков застройщикам для строительства, в том числе исключит ситуации, когда у субъекта РФ окажется в управлении большое количество участков, а принятие решений по их использованию будет затягиваться.
Также региональные власти смогут устанавливать требования к параметрам и характеристикам застройки на таких земельных участках, что позволит повысить качество возводимого жилья.
Кроме того, законопроект упрощает переоформление права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками. В частности, появляется возможность раздела земли, находящейся в государственной или муниципальной собственности, с сохранением исходного участка в измененных границах без проведения работ по межеванию остатка. Также предусмотрена возможность переоформить право постоянного пользования, если кадастровые сведения о местоположении границ земельных участков ориентировочны и подлежат уточнению. При этом последующее изменение площади участка из-за уточнения границ не является основанием для пересмотра цены по договору купли-продажи.
Нормы о приобретении в собственность земельных участков по льготной цене распространены на собственников любых зданий, строений, сооружений, а не только приватизированных объектов, если земельные участки находятся у них на праве постоянного (бессрочного) пользования или до 1 января 2012 года оно переоформлено на право аренды.
Документ вносит поправки в закон "О содействии развитию жилищного строительства".
Lenta.ru
Журналист: Олеся Евдокимова
законодательство регионы
Расскажи друзьям








Комментарии для сайта Cackle