Новостройки (372) Квартиры (1201) КГТ (55) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2640 объявлений

Юрист Соловьев предупредил о повышении налога на жилье в 2024 году

  0 
139 дней назад

Заслуженный юрист России Иван Соловьев рассказал, что налог на недвижимость в РФ вырастет в 2024 году в связи с переоценкой ее стоимости.

Соловьев пояснил, что в России завершилась кадастровая переоценка стоимости недвижимости, в результате которой выяснилось, что цены на жилье увеличились в среднем на 20–25%. Новые данные повлияют на величину налога, который рассчитывается на их основе.

На данный момент налог на большинство жилых объектов составляет 0,1% от их стоимости, только за элитное жилье стоимостью более 300 млн рублей налог составляет 2%. Юрист пояснил, что налог не может вырасти за один раз больше, чем на 10%, однако не исключил, что повысятся также и другие платежи, связанные с кадастровой стоимостью, такие как госпошлина, выкупная цена и арендные платежи. Помимо этого, Соловьев допустил, что может увеличиться стоимость ремонта и обслуживания, несмотря на то, что с кадастровой стоимостью они не связаны.

Юрист порекомендовал заранее рассчитать стоимость налога исходя из переоценки кадастровой стоимости, которую можно узнать через ЕГРН, МФЦ или на "Госуслугах", уплатить налог будет необходимо до декабря 2025 года.

Также Соловьев отметил, что если владелец недвижимости посчитает новую кадастровую стоимость завышенной, ее можно оспорить. Для этого необходимо заказать отчет о рыночной цене недвижимости, приложить его к заявлению и направить в специальную комиссию либо подразделение Росреестра. Эксперт уточнил, что зачастую данный вопрос приходится решать в суде, передает "Прайм".

Фото: unsplash.com









Комментарии для сайта Cackle