Новостройки (372) Квартиры (1201) КГТ (55) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2640 объявлений

Аналитики предложили изменить порядок сбора оплаты за ЖКУ в России

  0 
496 дней назад

Фонд "Институт экономики города" выступил с инициативой переводить средства россиян за жилищно-коммунальные услуги сначала на специальные счета, а уже затем – в управляющие компании.

По словам главы фонда Надежды Косаревой, данная мера обеспечит контроль за деньгами граждан, которые направляются за уплату за ЖКУ. Она объяснила, что на сегодняшний день средства после оплаты тарифов поступают в УК и становятся их собственностью, поэтому жильцы не могут быть уверены в том, на какие цели идут деньги по факту: тратят ли их на самом деле именно на их дом или на выполнение тех или иных работ.

Так, аналитики предложили изменить систему оплаты таким образом, чтобы средства сначала оказывались на специальных счетах. Когда владельцы жилья убедятся, что необходимые услуги действительно были оказаны, деньги будут перечислены коммунальщикам. При этом для контроля нужно будет создать активный Совет дома.

– Сегодня оплата содержания общего имущества дома авансируется на 100% независимо от того, насколько хорошо и в полном ли объеме оказаны услуги. Но заранее УК следует платить только около 30%, – заявил Павел Качкаев, зампредседателя комитета ГД по строительству и ЖКХ.

В связи с этим, отметил он, профильный комитет поддерживает инициативу и собирается внести ее на рассмотрение палаты в 2023 году. Об этом пишет издание "Известия".

Фото: VSE42.RU









Комментарии для сайта Cackle