Новостройки (372) Квартиры (1203) КГТ (54) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2641 объвление

Эксперт рассказал о росте цен на вторичное жилье в России

  0 
520 дней назад

В России до конца следующего года квартиры в сегменте вторичного рынка могут подорожать. Такой прогноз представил специалист в сфере недвижимости Константин Барсуков.

По его словам, на данный момент наблюдается снижение цен на "вторичку" в целом, при этом предел по скидке будет зафиксирован в конце 2022 года. Тогда, считает эксперт, жилье может подешеветь на 15-20% от стоимости в январе.

Барсуков также полагает, что ситуация с новостройками будет иной: при продлении программы льготной ипотеки девелоперы отменят акции и тогда цены на новые квартиры поднимутся.

– Для роста цен по вторичке нужны, во-первых, другая ставка, а во-вторых, другая реальности в восприятии человека себя, как экономической единицы, – сказал специалист.

Он объяснил, что людям необходима уверенность в перспективе роста доходов, чтобы без опасений покупать недвижимость. На сегодняшний же день уменьшение стоимости жилья обусловлено частично достаточно высокой ставкой по кредиту (наиболее низкая составляет 9,6%), а если бы значение было ниже, например, 8%, то в следующем году с большой долей вероятности цены на квартиры начали бы расти.

С точки зрения Барсукова, цены могут стабилизироваться только при снижении ключевой ставки и сохранении нынешней экономической модели. Тем не менее из-за того, что сейчас в стране "негативные факторы перевешивают позитивные", стоимость жилой недвижимости будет подниматься только через год, а в следующем, 2023-м, цены сохранятся на прежнем уровне. Об этом пишет Lenta.ru.

Фото: pixabay.com









Комментарии для сайта Cackle