Новостройки (372) Квартиры (1203) КГТ (55) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2642 объвления

ГД рассмотрит законопроект об упрощении возврата средств за покупку жилья у продавцов-банкротов

  0 
581 день назад

Правительство РФ разработало проект закона, который предполагает упрощение процедуры возврата денег за жилье, приобретенное у обанкротившегося продавца.

Согласно задумке авторов проекта, нововведение коснется тех, для кого такое жилье является единственным и досталось не на безвозмездной основе. В этом случае гражданин будет вправе получить недвижимость во владение обратно, либо сумму, за которую она была куплена.

На сегодняшний день, если квартира обошлась в цену ниже рыночной, то сделку купли-продажи суд признает недействительной при возбуждении продавцом дела о банкротстве в течение года. Далее требования покупателя о возврате средств удовлетворяются из конкурсной массы, при этом шансы на возмещение суммы в полном объеме невысоки.

Законопроектом же предлагается дать право покупателям остаться в спорном жилье вплоть до возврата денег в обход конкурсной массы. Чтобы это реализовать, потребуется продать квартиру на аукционе за стоимость, на 5% превышающую сумму сделки.

В том числе оставить за собой право на недвижимость можно будет, если владелец выкупит ее сам. Причем фактически платить за нее он не будет, так как цена будет учитываться в требовании к должнику. Если выкуп в определенный срок не произошел, то удовлетворение требований перейдет в стандартный режим.

По мнению юристов, нововведение позволит защитить интересы покупателей, которых ввели в заблуждение насчет настоящей рыночной стоимости квартиры. Об этом пишет "Коммерсантъ".

Фото: VSE42.RU









Комментарии для сайта Cackle