Новостройки (372) Квартиры (1203/12) КГТ (55/3) Коттеджи/Дома/Дачи (352/2) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2642 объвления

Эксперты рассказали о подорожании ремонта жилья в России

  0 
617 дней назад

Расходы на ремонтные работы в РФ увеличились за год на 30%. Об этом сообщили специалисты в сфере недвижимости.

Как рассказала Надежда Коркка, управляющий партнер риэлторского агентства, за последний год ряд отделочных работ поднялись в цене в два раза, в пример она привела техническое освещение. С такой оценкой солидарен эксперт девелоперской компании Александр Пегушин. Он отметил, что отделка на самом деле подорожала, в среднем на треть.

По словам Татьяны Ахметдиновой, замдиректора агентства недвижимости, наблюдается рост расходов на ремонт на 20-25%. Она объяснила это тем, что стройматериалы стали стоить дороже, а также услуги рабочих. В том числе на ситуацию повлияла возникшая в период локдауна в 2020 году нехватка специалистов.

Ахметдинова также указала на тот факт, что сейчас цены на материалы поочередно поднимаются и снижаются, тем не менее, считает она, ждать, что стоимость вернется к допандемийной, не стоит.

– Например, пару лет назад "квадрат" бюджетного ламината стоил 290-350 рублей, а сегодня – 490-530 рублей, то есть цена выросла на 30-50%, – сказала специалист.

Президент строительной фирмы Александр Ручьев подчеркнул, что за последние два года логистика, стройматериалы и рабочий труд растут в цене, при этом за шесть месяцев 2022 года образовался дефицит ряда импортных комплектующих, оборудования и материалов. Об этом пишет издание "Известия".

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что некоторые стройматериалы в РФ подешевели.

Фото: unsplash.com









Комментарии для сайта Cackle