Новостройки (372) Квартиры (1203/12) КГТ (55/3) Коттеджи/Дома/Дачи (352/2) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2642 объвления

Риелторы из РФ предложили разрешить перекупку жилья с условиями ипотеки предыдущего владельца

  -1 
741 день назад

Центробанк (ЦБ) РФ и кабмин рассмотрят идею риелторов о возможности покупки вторичного ипотечного жилья с сохранением условий кредита от предыдущего владельца.

Сегодня перекупить квартиру вместе с кредитными обязательствами можно, однако новому владельцу придется выплачивать оставшуюся сумму по актуальной ставке, что не является выгодным, особенно в условиях беспрецедентного роста ключевой ставки в РФ.

Так, участники бизнеса обратились в правительство и ЦБ со своим предложением о перекупке вторички вместе с изначальными условиями выплат, то есть по более низкой ставке.

– По сути, для банка происходит лишь смена владельца залога и он ничего не теряет, как будто прошлый владелец продолжил платить существующий кредит, – отметил директор департамента ипотечного кредитования Алексей Новиков.

По мнению экспертов, при переоформлении договора на другое лицо банкам следует проверять его точно также, как и при выдаче любой ссуды.

Как пишет издание "Известия", в правительстве подтвердили получение письма с предложениям; в Банке России сообщили, что инициатива будет рассмотрена.

Фото: pexels.com









Комментарии для сайта Cackle