Новостройки (372) Квартиры (1201) КГТ (55/2) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2640 объявлений

Российский юрист предупредил неплательщиков алиментов об опасности лишиться жилья

  0 
762 дня назад

Адвокат Андрей Саунин рассказал россиянам, чем может грозить неплательщику задолженность по алиментам и в каком случае из-за этого могут изъять квартиру.

Юрист напомнил, что неуплата алиментов может обернуться для человека множеством проблем, например, обязательными работами, арестом, штрафом и даже уголовной ответственностью.

– Если долг накапливается в размере более 10 тысяч рублей, то должника могут лишить водительских прав и ограничить выезд за границу, – отметил он.

Адвокат также рассказал, что одной из административных мер для неплательщиков является арест имущества и накладываться он может уже при долге в три тысячи рублей. Он уточнил, что должник сможет продолжать жить в квартире, поскольку арест не подразумевает под собой выселение, он лишь предполагает запрет на регистрационные действия.

Если же долг по алиментам достиг суммы стоимости жилья, то недвижимость изымают и пускают с молотка, чтобы покрыть задолженность. Притом, если неплательщик является владельцем доли, то арест накладывается только на нее.

Саунин подчеркнул, что даже единственное жилье, которое принадлежит должнику и куплено в ипотеку, может быть изъято, а жильцы – выселены, если оно превышает достаточный для удовлетворения разумной потребности уровень. Однако жильцы могут попросить у суда отсрочки для выселения, если есть уважительная причина, например, тяжелое имущественное положение.

Говоря о единственном неипотечном жилье, адвокат сказал, что каждый подобный случай рассматривается судами в индивидуальном порядке, и суд может разрешить его изъять, но, как правило, не принимает таких решений. Тем не менее в прошлом году был случай, когда у физлица-банкрота изъяли роскошную квартиру за долги и предоставили более скромную, заключил Саунин, пишет РИА "Новости – Недвижимость".

Фото: Pixabay









Комментарии для сайта Cackle