Новостройки (372) Квартиры (1201) КГТ (55) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2640 объявлений

Спрос на покупку жилья вырос в России на 15%

  1 
792 дня назад

Россияне массово захотели приобрести жилую недвижимость как можно раньше в преддверии увеличения ставок по ипотеке и цен на стройматериалы. Так, спрос на приобретение домов и квартир поднялся на 15%.

По данным участников рынка, жители РФ начали активнее вкладывать дешевеющие рубли в покупку жилья. Также россияне на данный момент спешат купить жилье до 1 июня, то есть до окончания срока действия программы льготной ипотеки.

Отмечается, что в крупных городах спрос увеличился на 10-15%, притом что ряд объектов также поднялся в цене на 2-5% из-за внешнеполитической обстановки. Подорожали на 30% и строительные материалы, в связи с чем девелоперы (речь о первичном жилье) уже начали пересматривать цены.

Что касается вторичного жилья, то при скором разрешении ситуации в Украине к концу года оно подешевеет на 10%, если же обстановка останется на нынешнем уровне, то цены опустятся на 20-25%.

– При этом одни застройщики будут стараться продать как можно больше с помощью сдерживания стоимости на волне сохранявшегося спроса, другие продадут меньше, но по более высоким ценам, – высказал мнение директор одного из агентств по недвижимости Ильдар Хусаинов.

Помимо этого, за последние несколько дней выросли и ставки по ипотеке, в среднем они достигли 14%. Вместе с тем ряд банков намеренно устанавливают ставку 20%, чтобы клиент не захотел брать кредит, другие вовсе перестали выдавать такие займы, еще несколько принимают заявки, но не выносят решения об одобрении. Об этом пишет издание "Известия".

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что в России средняя сумма по ипотечному кредита впервые превысила четыре миллиона рублей.

Фото: pexels.com









Комментарии для сайта Cackle