Новостройки (372) Квартиры (1201) КГТ (55/2) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2640 объявлений

Ежемесячный платеж по ипотеке в России может увеличиться на 21%

  0 
818 дней назад

Эксперты российского рынка недвижимости спрогнозировали рост ежемесячной планы по ипотеке на 21% к июлю текущего года.

По словам специалистов, есть несколько причин повышения платежа по ипотеке. Среди них подорожание новостроек, рост ставок по проектному финансированию и другие.

Так, руководитель департамента ипотечного кредитования Алексей Новиков предположил, что за текущий год новостройки могут стать дороже на 15%. Он добавил, что нет причин полагать, что в 2022 году увеличение стоимости жилья не перекроет ипотеку, поскольку в 2020-2021 годах было именно так. При этом директор по маркетингу Мария Хурамшина отметила, что рост цен на новостройки можно объяснить подорожанием стройматериалов и нехваткой рабсилы.

Эксперт Андрей Колочинский подчеркнул, что цены в любом случае продолжат увеличиваться хотя бы в пределах инфляции и что вторичное жилье будет дорожать вслед за новостройками. По его прогнозу, за первое полугодие 2022-го средняя стоимость "первички" может повыситься примерно на 5%.

При этом специалист ипотечного рынка Андрей Бархота сказал, что ключевая ставка не будет выше 10%, а ипотечная вырастет до 11,5-13% к июлю месяцу, если уменьшится геополитическая напряженность и стабилизируются финансовые рынки.

В заключение Татьяна Решетникова, замруководителя ипотечного департамента одной из федеральных компаний, спрогнозировала, что при росте стоимости жилья на 5% за первое полугодие и средней ипотечной ставки до 12% (с 9,9%) при первоначальном взносе в 15% ежемесячная плата по ипотеке, рассчитанной на 20 лет, вырастет на 21%, а переплата за весь срок кредитования – на 32%, при этом общая сумма покупки (кредит+плата по процентам за весь срок) увеличится на 19%. Об этом пишет издание "Известия".

Ранее сообщалось, что в Госдуме предложили расширить программу льготной ипотеки на вторичное жилье.

Фото: Pixabay









Комментарии для сайта Cackle