Новостройки (372) Квартиры (1203) КГТ (55) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2642 объвления

Ветеран получил сантехнику вместо квартиры

  0 
4257 дней назад
Чиновники руководствовались тем, что жилье у 90-летнего участника войны уже есть. А то, что в нем нет элементарных удобств, решили исправить очень своеобразным способом: прислали новенький унитаз и душевую кабину. Безусловно, нужные вещи в доме, где нет канализации и водоснабжения.
Пять лет назад  у ветерана сгорел дом и практически все нажитое имущество, даже ордена и медали, лишь каким-то чудом уцелели наградные листы, сообщает агентство Ura.ru. Односельчане помогли фронтовику и его супруге, скинулись, купили домик и даже сделали в нем ремонт – насколько хватило средств. В этом году Михаилу Чижову исполнилось 90 лет – возраст серьезный. Тяжело стало вести хозяйство, и год назад пенсионеры обратились к местным властям за помощью в предоставлении благоустроенного жилья. Чиновники отказали. Выяснилось, что, согласно местному закону, семья фронтовика вовсе не нуждается в улучшении жилищных условий. Квартира может быть предоставлена лишь в том случае, если на каждого жильца (супруги живут в доме вдвоем) приходится менее 12 кв. м жилплощади. Домик, купленный односельчанами, оказался побольше.
То, что избушка, где проживает ветеран с женой, находится далеко не в идеальном состоянии, удобств нет, – чиновники не учли. Впрочем, последнюю проблему они решить все же попытались. Довольно своеобразным, правда, образом. Прислали пенсионерам новенький унитаз и душевую кабину. Безусловно, нужные вещи в доме, где нет канализации и водоснабжения.
За права ветерана решили побороться журналисты - фотографии «роскошного» жилья пенсионеров они вручили лично губернатору Пермского края Виктору Басаргину. Тот задумался и постановил решить вопрос о выделении квартиры ветерану ВОВ. Произошло это еще в июне этого года.
Но снова ничего не вышло. Глава Чайковского района Сергей Пластинин объяснил, что жилая площадь ветеранов не позволяет их ставить на учет как нуждающихся, признать дом аварийным тоже не получается – процент износа не велик.
Правда, и распоряжение губернатора без внимания нельзя оставить. По словам Чижовых, к ним в дом приехал местный чиновник, который сфотографировал унитаз и душевую кабину, а также цветник Степаниды Фотеевны, и все это было выслано губернатору.
Впрочем, помочь ветерану чиновники вроде бы все же решили, чуть ли не собственными средствами. Сергей Пластинин обсуждал проблему со спикером законодательного собрания края Валерием Сухих, который избирался в парламент по Чайковскому округу. Но пока вопрос так и повис в воздухе, новенький унитаз и кабинка лежат в своих коробках мертвым грузом.

Источник: www.metrinfo.ru
Фото: www.economstroi.ru

Журналист: Ирина Алпатова








Комментарии для сайта Cackle