Новостройки (372) Квартиры (1201/8) КГТ (55/3) Коттеджи/Дома/Дачи (352/1) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2640 объявлений

Ватикан в наследство и другие необычные истории о недвижимости

  0 
4266 дней назад
«Многоквартирный дом куплен с жильцами», «Собственник отказался от услуг ЖКХ», «Россиянин потребовал в собственность Ватикан», «Многодетную семью обязали вернуть материнский капитал», – это не только сводки новостей, но еще и реальная судебная практика. Портал «Новосибирская недвижимость.nn-baza.ru» выбрал яркие судебные случаи в сфере недвижимости, которые произошли в разных городах страны в текущем году.

Ватикан
Дом продали с жильцами
Скандальная история произошла в Калининграде – многоквартирный дом был продан в частные руки вместе с жильцами. А в этом году новый собственник попросил жильцов выселиться, по сути, на улицу.
Квартиры в доме выделялись от облпотребсоюза, но в 1988 году появилась информация, что дом будет передаваться на баланс муниципалитета, и только ближе к 2000 году жильцы узнали о том, что собственник у их жилища остался прежний. Все бы ничего, но в 2008 году этот объект за бесценок выкупает строительная компании, которая уже в свою очередь предлагает жильцам платить за коммерческий найм. Такая ситуация не устроила жильцов десятка квартир по улице Леонова, и они обратились в суд с иском – признать договор купли-продажи недействительным. Но суд не встал на сторону жильцов, указав в своем решении, что бывший собственник ведомственного жилья не обязан был передавать дом на баланс муниципалитета, так как это его право, а не обязанность. Остальные инстанции также ответили жильцам, что собственник имел право распорядиться имуществом по своему усмотрению.
Теперь уже с жильцами судится новый собственник, требуя выселить их из занимаемых помещений. Решение по иску еще не вынесено. И, как удалось узнать, в схожей ситуации оказались еще несколько жильцов бывших ведомственных домов этого же предприятия.
Еще одна схожая судебная история произошла в Челябинске. Здесь в частную собственность было продано общежитие по улице Крупской 23-б. При этом в доме проживают на сегодня 65 семей, из которых на начало августа 2012 года уже почти 50 семей обратились с исками в суд.
За услуги ЖКХ платить не буду!
Интересный судебный процесс произошел в этом году в Петропавловске-Камчатском. Житель города смог отказаться от коммунальных услуг и сэкономить 109 тысяч рублей.
Еще в 2006 году мужчина отказался от централизованного теплоснабжения и горячей воды, о чем письменно уведомил соответствующие инстанции. Но те предпочли сделать вид, что письма не получали и продолжали высылать огромные счета за эти услуги, хотя на тот момент мужчина восстановил в своем старом доме печное отопление и услугами не пользовался. В результате суд встал на сторону истца и обязал управляющую компанию произвести перерасчет квартплаты за вычетом услуг, которыми никто не пользовался.
В жилищную очередь через суд
Не все так гладко в вопросе предоставления жилья ветеранам войны, как об этом принято говорить. Вот, к примеру, летом 2012 года в Екатеринбурге администрация Чкаловского района поставила 89-летнего ветерана на жилищную очередь только после вмешательства прокуратуры и решения суда.
В прокуратуре провели проверку и выяснили, что у 89-летнего инвалида 2 группы, который к тому же является ветеранов ВОВ, нет собственного жилья. В конечном итоге суд не согласился с решением администрации и обязал последнюю выделить пожилому человеку квартиру.
Материнский капитал нужно вернуть
На днях в городе Тольятти в областном суде вынесено судебное решение, по которому многодетная семья должна вернуть средства материнского капитала. Самарский областной суд тем самым подтвердил решение своих «младших» коллег.
В ноябре 2008 года в одной из семей города родился третий ребенок. Мать обратилась в Пенсионный Фонд и в феврале уже получила сертификат на материнский капитал. Все бы ничего, но средства, полученные в качестве господдержки, были потрачены на покупку 50% доли в собственной квартире, которая до этого была оформлена на маму получательницы капитала по сделке дарения.
Прокуратура выяснила данный факт в результате проверок и потребовала признать сделку мнимой, а сами договора дарения и купли-продажи ничтожными. В итоге 18 мая 2012 года суд обязал семью вернуть, полученные от государства 387 тысяч 640 рублей.
Суд решил: квартира положена!
Важное решение принял Верховный суд страны и закрепил в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда N 2-В11-1. Он признал действия администрации Череповца, вычеркнувшей пожилого человека из очереди, незаконными. Теперь администрация обязана пересмотреть свое решение с учетом мнения суда.
Это решение интересно еще и тем, что в схожей ситуации может оказаться любой ветеран из любого города. Дело в том, что чиновники обвинили пожилого человека в "намеренном ухудшении им своих жилищных условий для постановки в очередь нуждающихся". А в качестве обоснования своих слов они сослались на прописку в квартире внучки, которая приехала ухаживать за пожилыми бабушкой и дедушкой. Более того, внучка в квартире была прописана с 2006 года, а нуждающимся ветеран был признан 13 января 2010 года. А вот спустя 3 месяца администрация решила, что он намеренно ухудшил свои жилищные условия, чтобы получить жилье.
Мужчина с этим не согласился и пошел в суд. Стоит отметить, что районные суды отказывали пенсионеру по иску о признании действий администрации незаконными, и только Верховный суд принял прямо противоположное решение.
Хочу Ватикан в собственность!
Россиянин обратился в Верховный суд РФ с требованием признать право собственности на Ватикан. При этом Роман Луговой потребовал признать это право в порядке наследования. Суд отказался принимать данное заявление, в котором истцом указывался Папа Римский. Чем руководствовался россиянин неясно, но подобные правовые претензии к всемирно известным объектам далеко не первые. Ранее с подобными исками обращались в суд потомки дворянских родов.
Источник: news.ners.ru
Фото: www.vatikane.ru

Журналист: Ирина Алпатова








Комментарии для сайта Cackle