Новостройки (372) Квартиры (1203) КГТ (54) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2641 объвление

Цены на российские новостройки выросли в среднем на 25%

  0 
968 дней назад

Новостройки в России подорожали в среднем на 25% с начала 2020 года. Такими данными поделился гендиректор государственного финансового института развития по жилищной сфере Виталий Мутко.

Специалист Виталий Мутко подтвердил, что цены на жилье растут и особенно непростая ситуация складывается с новостройками. Например, по его словам, в прошлом году цена подросла на 15,5%, а в текущем году – уже на 13%. Однако средние показатели все равно остаются высокими.

– Мы увидели, что в прошлом году цена подросла на 15,5%, в этом году уже 13%, где-то в среднем уже на 25% <...>, – заявил гендиректор Дом.РФ на встрече с президентом Владимиром Путиным.

Как рассказал эксперт, сейчас его институт разрабатывает инфраструктурное меню, которое поможет предоставлять застройщикам кредиты под 3% для создания социальной инфраструктуры параллельно с возведением жилья.

Как отметил Мутко, в данное время властям нужно сосредоточиться на том, чтобы сбалансировать цены на рынке и ввести больше жилья.

Напомним, ФАС проанализировала цены на рынке, в частности их рост на новостройки, по поручению президента. Последний заявил, что в среднем цены на жилье в России выросли на 12%, а в некоторых регионах – до 30%. Однако после проверки не выявили картельного сговора застройщиков и необоснованных цен. Тогда вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что резкий подъем цен на недвижимость связан с удорожанием стройматериалов, пандемией, нехваткой трудовых ресурсов и запуском программы льготной ипотеки.

Ранее сообщалось, что Совфед предложил пересчитать стоимость квадратного метра жилья в российских регионах.

Фото: VSE42.Ru









Комментарии для сайта Cackle