Новостройки (372) Квартиры (1203) КГТ (54) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2641 объвление

Российский юрист рассказала о штрафах за нарушение правил установки забора на дачах

  0 
1103 дня назад

Владельцам дачных участков грозят штрафы за неправильную установку ограждений. Об этом предупредила Александра Обрывко, член ассоциации юристов России.

По словам юриста Александры Обрывко, если установленный дачником забор создает препятствие поступлению солнечного света на участок соседей, то за его установку будет грозить штраф до пяти тысяч рублей или обяжут убрать ограждение. Обрывко пояснила, что по существующим правилам его высота не должна превышать 1,8 метра.

– Ограждение должно быть выполнено из сетчатого материала и не нарушать нормы инсоляции более чем на 50%, – добавила юрист.

Она в том числе рассказала, что санкций можно будет избежать, если документально предварительно договориться с соседями и согласовать это с СНТ.

Помимо этого, одним из частых нарушений является "заход" на соседский участок. В этой ситуации могут предписать не только демонтировать забор, но заплатить штраф до 1,5% от кадастровой стоимости, при этом его размер для физлиц будет составлять не менее пяти тысяч рублей, для юрлиц – ста тысяч рублей.

Во избежание судебных разбирательств Обрывко рекомендует заранее свериться с межевым планом земельного участка перед возведением забора.

Еще один, но не так часто встречающийся тип нарушения – содержание забора в ненадлежащем виде, за это грозит штраф в среднем 500 рублей в зависимости от региона. Об этом пишет РИА "Новости-Недвижимость".

Фото: pixabay.com









Комментарии для сайта Cackle