Новостройки (372) Квартиры (1204) КГТ (55) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2643 объвления

Эксперты РФ объяснили рост цен на вторичное жилье спадом интереса к новостройкам

  0 
1639 дней назад

За 2019 год в крупных городах увеличилась стоимость вторичной недвижимости. Эксперты объяснили это спадом интереса россиян к новостройкам.

Вторичная недвижимость в крупных городах страны за последний год подорожала на 9,9%. В среднем, цена за квадратный метр выросла на 1,7%, достигнув уровня в 66,98 тысячи рублей.

Наибольший рост цен зафиксирован в Казани: стоимость увеличилась на 14,6% (83,04 тысячи рублей за метр). На втором месте среди городов – Тюмень. Здесь жилье за последний год подорожало на 13,2%.

Аналитики объяснили, что подобный рост связан с тем, что покупатели отказываются от сделок на первичном рынке и отдают предпочтения вторичному. По их мнению, это обусловлено отсутствием доступных вариантов в новостройках. Они отмечают, что в дальнейшем цены на жилье будут напрямую зависеть от размера ключевой ставки по ипотеке. И при ее снижении цены на жилье будут расти вслед за спросом, сообщает "Коммерсант".

Фото: pixabay

Журналист: Юлия Тупицина








Комментарии для сайта Cackle