Новостройки (372) Квартиры (1203) КГТ (53) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2640 объявлений

Некоторые кемеровчане будут больше платить за квартиру

  2 
3674 дня назад

С 1 апреля в Кемерове изменится оплата услуг ЖКХ для тех собственников жилья, в квартирах которых никто не зарегистрирован, или проживает без оформленного договора аренды. Решение об этом было принято еще 28 февраля на заседании Горсовета.

- Учитывая, что средний месячный уровень оплаты за услуги ЖКХ в городе составляет 3000 рублей, после вступления в силу нового порядка оплаты, граждане, проживающие в юридически «пустых» квартирах, будут платить около 4 тысяч рублей, - сообщил журналистам Олег Илясов, директор кемеровского «Расчетно-информационного центра». Повышение оплаты услуг ЖКХ произойдет в части отопления и водоснабжения. Плата за холодную воду вырастет на 38%, за водоотведение – на 43%, за отопление – на 66%, а за горячую воду – на 92%. А средняя общая сумма услуг ЖКХ вырастет на 30-35%.Новая мера коснется около 24 тысяч квартир в городе, в которых, по данным РИЦ, нет ни одного зарегистрированного жильца.

Причем, как утверждают коммунальщики, в 70-80% этих квартир, как показал обход, фактически проживают люди. Сейчас информация о живущих  в «пустых» квартирах гражданах передана в УФМС. Работа по выявлению таких жильцов ведется и рано или поздно, как пообещал директор РИЦ, на учет будут поставлены все.

Повышение уровня оплаты, как отметил Олег Илясов, является шагом к легализации арендных отношений, поскольку для того, чтобы платить за ЖКХ меньше, собственнику нужно будет оформить временную регистрацию квартиросъемщика.

Александр Колмогоров, заместитель начальника городского управления ЖКХ, считает, что решение горсовета позволит снизить нагрузку на бюджет, поскольку при существующем порядке субсидирования при наличии у гражданина нескольких квартир субсидии на ЖКХ будут распространяться лишь на ту квартиру, где он зарегистрирован.

А в будущем, как отметил зам начальника УЖКХ, не только собственники «пустых» квартир, но и  все кемеровчане должны будут перейти на стопроцентную оплату  коммунальных услуг по действующему тарифу.

Фото: i.kp.ua

Журналист: Тимур Сагдиев








Комментарии для сайта Cackle