Новостройки (372) Квартиры (1203) КГТ (54) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2641 объвление

Искусственный и натуральный камень в отделке кухонного фартука

  0 
2220 дней назад

Для облицовки кухонного фартука в элитных интерьерах чаще используется камень, а не плитка. В современных интерьерах применяется натуральный и искусственный камень.

Натуральный считается более дорогим, эксклюзивным вариантом, но используется не так часто, поскольку сложен в монтаже и довольно дорог. Но всегда можно использовать искусственную альтернативу – кварцевый или акриловый агломерат. Такие материалы отлично смотрятся в кухнях, оформленных под лофт или прованс.

Искусственный камень практически не уступает натуральному по прочности. Его эксплуатационный период исчисляется десятилетиями. Важное достоинство такого материала – вариативность. Производители постоянно обновляют коллекции, предлагая серии, имитирующие натуральный камень, и совершенно фантазийные дизайны, которые по структуре не похожи ни на одну существующую каменную породу. Но если вам нужна точная имитация мраморных прожилок, гранита, оникса или травертина, вы тоже можете их найти.

Помимо кварцевого и акрилового агломератов, в отделке кухни часто используется керамогранит. Такая облицовка отличается высокими эксплуатационными свойствами и смотрится вполне престижно. Интересно, что керамогранит совершенно не впитывает ни влагу, ни загрязнения. Что же касается механической прочности и твердости, то он практически втрое превышает по этим показателям гранит. Такой материал выпускается в виде плиток большого формата, а значит, из него можно выложить фартук с минимальной трудоемкостью. А если выбрать ректифицированную плитку (с идеально подогнанной геометрией), то можно получить бесшовную каменную панель,

Как выбрать каменную облицовку в подходящем стиле

Все представленные варианты каменных "фартуков" долговечны, практичны, нетребовательны в уходе. Такие материалы эстетичны и привлекательны, но необходимо правильно подобрать коллекцию в соответствии с общим стилем оформления интерьера. Вот базовые рекомендации дизайнеров, к которым следует прислушиваться:

  1. Для классических стилей подойдет отделка натуральным камнем или имитацией, но без ярко выраженных прожилок, текстур. Предпочтителен однотонный материал, но такой, чтобы его исключительность легко считывалась "визуально".
  2. Для английских стилей, аристократичных и сдержанных, можно подобрать "скромный" гранит или его современное керамическое воплощение.
  3. Для модерна можно подобрать керамику или натуральный камень, но не его имитацию. Все должно быть максимально естественно.
  4. Если кухня оформляется в стилях кантри, прованс, то можно использовать керамогранит под клинкерный кирпич или натуральный "дикий" камень с рельефной фактурой.
  5. Техно, лофт или хай-тек – современные стили, где гармонично будут смотреться акриловые или кварцевые агломераты из фантазийных коллекций, те, что не дублируют природный узор, а создает свой.
  6. Для барокко и рококо можно подобрать дорогие лимитированные серии мрамора, оникса.

Выбирая каменную облицовку, не забывайте, что она должна соответствовать остальной отделке, а также фасадам кухонного гарнитура. Желательно, чтобы материалы перекликались хотя бы в небольших цветовых нюансах. Например, светлый мрамор с темными прожилками и темная столешница будут смотреться оригинально и не вычурно. Кроме того, можно подобрать материалы и для монохромного интерьера – например, в сером, бежевом, молочном или песочных цветах. Но и контрастные решения не исключены: столешница и фасады гарнитура могут выделяться яркостью или оставаться светлее по сравнению с фартуком.

На правах рекламы
Расскажи друзьям








Комментарии для сайта Cackle