Новостройки (372) Квартиры (1204) КГТ (55) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2643 объвления

Якутия становится зоной трезвости

  0 
4319 дней назад
Жители якутского села Кемпендяй приняли решение о введении с 1 июля полного запрета продажи алкоголя и алкогольных напитков на территории поселения.
На сходе приняли участие  66 жителей села, которые и выразили обеспокоенность уровнем потребления алкоголя в поселке, особенно его ростом среди молодежи и женщин.
Решив, что после официального запрета на торговлю, скорей всего, тут же появятся нелегальные "точки" продаж зеленого змия, было решено также создать специальную комиссию для координации борьбы с этим явлением. Таким образом сознательные жители предложили не ограничиваться только запретительными мерами по продаже спиртных в отношении торгующих ими магазинов, но и всем населением бороться с алкогольной напастью. Теперь Кемпендяйский наслег с 1 июля 2012 года объявлен территорией здорового образа жизни и трезвости.
Что примечательно, отказ от алкогольных напитков касается и проводимых в поселке юбилеев, свадеб и других торжеств.
Нужно сказать, что Кемпендяй - не первое село, решившее встать на путь истинный. В Якутии, которая занимает одно из лидирующих мест в РФ по алкоголизации населения, действует уже 50 террриторий здорового образа жизни в 23-х районах республики.
Известно, что в тех поселениях, где люди добровольно отказались от употребления спиртного, показатели смертности стали ниже, а рождаемость увеличилась. Также трезвым жителям, если они сами не могут трудоустроиться, местная администрация помогает найти работу в других населенных пунктах вахтовым методом либо по договорам.
Источник: www.sakha.gov.ru
Фото: www.trezvo-rb.ru
Журналист: Олеся Евдокимова








Комментарии для сайта Cackle