Новостройки (372) Квартиры (1201) КГТ (55/2) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2640 объявлений

Неандертальцы умели организовывать личное пространство

  0 
3797 дней назад

Древние люди были сообразительнее, чем считалось ранее, и не понаслышке знали о домашнем уюте. Как показало исследование американских антропологов, неандертальцы могли делить свое жилище на зоны для разных видов деятельности. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на канадское научное издание Canadian Journal of Archaeology.

Специалисты из Колорадского университета (Денвер, США) сделали очень важное открытие. В ходе исследования жилищ неандертальцев они пришли к выводу, что древние люди были достаточно умны, чтобы привнести в свой быт упорядоченность. Как уточняет Утро.ru, ученые изучили пещеры Бальци-Росси (Италия), в которых неандертальцы жили несколько десятков тысяч лет назад. 

Жилище, в котором обитало семейство древних людей, было поделено на три зоны. В самой просторной они предавались отдыху и сну, там могли поместиться все члены семьи. "Этажом выше" у них располагалась своего рода кухня, судя по найденным там останкам животных. А вот в части пещеры, где было светло, они занимались изготовлением каменных инструментов, пишет РИА Новости. 

Таким образом, ученые получили ещё одно свидетельство того, что неандертальцы обладали пусть и не идеальным, но всё же логическим мышлением. 

Напомним, что неандертальцы - древние люди, которые существовали в промежутке между 140 000 и 24 000 годами до н.э. Их останки начали находить и исследовать в первой половине 19 века. Древние люди имели средний рост, массивное тело, мощные надбровные дуги и широкий нос. Голова при этом была также большой. По разным версиям, неандертальцы перестали существовать либо ввиду климатических катаклизмов, либо из-за ассимиляции с кроманьонцами или массового выпиливания оными. 

Журналист: Игорь Винокуров








Комментарии для сайта Cackle