Новостройки (372) Квартиры (1201) КГТ (55/2) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2640 объявлений

Проблему с замуровыванием кошек в подвалах обсудили в Общественной палате

  0 
3797 дней назад

Московские зоозащитники и экологи собрались в конце минувшей недели в Общественной палате РФ, чтобы обсудить участившиеся случаи замуровывания кошек. По словам общественников, на медленную смерть кошек обрекают требования Госстроя, которые чиновники на местах понимают по-своему: отверстия, ведущие с улицы в подвал, они заваривают металлическими решетками, не проверяя, нет ли в подвале кого живого. В домах, где таким образом истребляются кошки, постепенно заводится все больше грызунов, переносящих опасные инфекции, пишут "Новые известия".

Общественный резонанс проблеме замуровывания кошек придало дело Натальи Шаланды. В феврале 2013 года Тушинский суд Москвы постановил взыскать с семьи Шаланда 16,3 тысячи рублей в пользу ТСЖ "Митино-26" за сломанную в июле 2012 года вентиляционную решетку подвала. Шаланда сломала решетку, чтобы достать кошку, запертую в подвале. Предварительно она обращалась за помощью в ДЭЗ, ОВД и управу района, а также к председателю ЖСК Александру Солодченко, но везде ей было отказано. А тот же председатель позже подал на нее в суд, обвинив в действиях "из хулиганских побуждений". Как выяснилось, похожие случаи происходят по всей Москве и далеко за ее пределами. Член экспертного совета экологической комиссии Мосгордумы Илья Блувштейн и представитель Московского общества защиты животных Кирилл Горячев заявили в четверг, что каждую неделю получают по несколько писем от жителей с жалобами на то, что в подвалах их домов умирают запертые в них кошки, а сотрудники ТСЖ и управы не хотят с этим разбираться.

В соответствии с постановлением Госстроя РФ 2003 года помещения подвалов жилых домов должны быть защищены от проникновения грызунов, кошек и собак. В связи с этим продухи и любые отверстия, ведущие с улицы в подвал, должны быть закрыты. По идее, закрывать отверстия надо сеткой, а также нужно предварительно проверять, нет ли в подвале животных. На деле же продухи заваривают железными вентиляционными решетками или железными листами, а иногда просто закладывают кирпичом и, конечно, не беспокоятся, есть ли кто внутри.

Источник: http://realty.newsru.com
Фото: http://chukcha.net

Журналист: Ирина Алпатова








Комментарии для сайта Cackle